甲教唆乙殺害丙,惟乙並未依甲之教唆殺害丙,而僅將丙傷害之,甲之行為應如何處斷? (A)無罪 (B)甲應依普通傷害既遂罪處斷 (C)甲應依殺人未遂罪處斷 (D)甲應依殺人未遂罪與普通傷害既遂罪之數罪併罰處斷?

2 Answers

Rating
  • 5 years ago
    Favorite Answer

    94年以前 這題要選C

    因為當時刑法29條第三項

    被教唆人雖未至犯罪,教唆犯仍以未遂犯論。但以所教唆之罪有處罰未遂犯之規定者,為限。

    所以依板大的題目 選C 沒問題

    但刑法94年修正後 這條被拿掉 (個人認為不合理)

    所以 這題答案應選B

    (因為書上大多寫 殺人與傷害都屬侵犯個人身體健康法益

    而傷害已遂 所已屬侵害同一法益 且教唆要以其施行為處罰

    刑法第29條第二項 所以答案選B)

Still have questions? Get your answers by asking now.