約聘工作人員 是否能提早辭職

約聘工作人員 是否能提早辭職

如果有一份工作 在104上 以及面試中,工作內容是說明約聘聘期是6個月

如果沒有做滿6個月就要提早辭職 是否有涉及到法律問題

1-如果進該公司"沒有"簽屬任何約聘合約 在未做滿6個月內辭職有涉及到法律問題嗎

2-如果進該公司"有"簽屬任何約聘合約 在未做滿6個月內辭職有涉及到法律問題嗎

Update:

所以如果在六個月內我覺得自己不適任該工作,可以提前告知公司,並且辦理好離職手續,就不會有法律問題對嗎?

約聘六個月,期滿後視狀況再續聘,是指這6個月,只要沒有任何重大因素,公司不能隨便解聘或者開除的意思嗎?

3 Answers

Rating
  • Lv 6
    7 years ago
    Favorite Answer

    勞基法的規定,雇主依第十一條或第十三條但書規定終止勞動契約者,其預告期間依左列

    各款之規定:

    一、繼續工作三個月以上一年未滿者,於十日前預告之。

    二、繼續工作一年以上三年未滿者,於二十日前預告之。

    三、繼續工作三年以上者,於三十日前預告之。

    勞工於接到前項預告後,為另謀工作得於工作時間請假外出。其請假時數

    ,每星期不得超過二日之工作時間,請假期間之工資照給。

    雇主未依第一項規定期間預告而終止契約者,應給付預告期間之工資。

    勞基法只規定員工要自請離職時,需比照勞基法16條『事先告知』,並沒有規定員工自請離職一定要公司准了才算。

    如果你未滿三個月,可以提離職,就算你滿三個月以上,也只要在10日內提離職就可以了。

    但是如果你當初簽的勞動契約內有特別的規定,建議你打去勞工局詢問,另外當你提離職時,雇主卻故意刁難你,雇主有違反勞基法第五條的規定,以上。歡迎來信詢問

  • Anonymous
    7 years ago

    發問者你好:

    幫你整理好了,詳細資料在這邊

    http://*****/iDJlv

    希望其他回答者也認同我意見^^

  • Anonymous
    7 years ago

    >快去這里*****我每次都是去這里看

    吥匁匨卟匹

Still have questions? Get your answers by asking now.