Anonymous
Anonymous asked in 商業與財經工作與就業法律與法務 · 7 years ago

職業傷害與雇主之關係

請問各位人士.公司給於職業傷害.未給公 傷假是否合理.有職業傷害雇主是否一定要給員工公傷假? 懇請各位有專業或有艮好意見能提供給小弟...謝謝

1 Answer

Rating
  • QQ
    Lv 5
    7 years ago
    Favorite Answer

    依勞動基準法第43條

    勞工因婚、喪、疾病或其他正當事由得請假;請假應給之假期及事假以外

    期間內工資給付之最低標準,由中央主管機關定之。

    依勞工請假規則第六條

    勞工因職業災害而致殘廢、傷害或疾病者,其治療、休養期間,給予公傷

    病假。

    至於工資補償

    可見勞動基準法第59條第二款

    勞工因遭遇職業災害而致死亡、殘廢、傷害或疾病時,雇主應依左列規定

    予以補償。但如同一事故,依勞工保險條例或其他法令規定,已由雇主支

    付費用補償者,雇主得予以抵充之:

    二、勞工在醫療中不能工作時,雇主應按其原領工資數額予以補償。但醫

    療期間屆滿二年仍未能痊癒,經指定之醫院診斷,審定為喪失原有工

    作能力,且不合第三款之殘廢給付標準者,雇主得一次給付四十個月

    之平均工資後,免除此項工資補償責任。

    依勞動基準法施行細則第30.31.32條

    第 30 條 雇主依本法第五十九條第二款補償勞工之工資,應於發給工資之日給與。

    第 31 條 本法第五十九條第二款所稱原領工資,係指該勞工遭遇職業災害前一日正

    常工作時間所得之工資。其為計月者,以遭遇職業災害前最近一個月正常

    工作時間所得之工資除以三十所得之金額,為其一日之工資。

    罹患職業病者依前項規定計算所得金額低於平均工資者,以平均工資為準。

    第 32 條 依本法第五十九條第二款但書規定給付之補償,雇主應於決定後十五日內

    給與。在未給與前雇主仍應繼續為同款前段規定之補償。

    所以結論是職業災害要給公傷假。(勞工請假規則第六條)

    Source(s): 全國法規資料庫
Still have questions? Get your answers by asking now.