請問父亡2年內贈與兒子的財產 女兒能要回來嗎?

幾個月前外公過世

外婆因為家母是女兒的關係,而不分外公的財產

而外公的財產在外公過世的幾個月前,一並分給我的大舅與小舅

家母不甘心想到法院申請裁判,請問靠民法1148之1跟1172與1173

能拿回自己的那一份嗎?請略懂法律的人幫忙看一下,感激不盡

Update:

基本上 外公都聽外婆的話,外公在外婆的勸說下

在生前變賣土地贈與給大小舅2人

贈與時並無對外宣稱,就只是生前的財產轉移(贈與)且已過戶

另外贈與時並無留下遺囑宣稱這不是遺產,口頭方面不知

遺產與贈與稅法上15條的死亡前2年內財產贈與都屬於遺產不是嗎@@?

且家母也是順序繼承人

再來之前家母已跟娘家鬧得不愉快了....

4 Answers

Rating
  • 7 years ago
    Favorite Answer

    女兒與兒子,在法律上之地位是同等的,同屬直系血親卑親屬,女兒與兒子在法律上所享之權益是相同的,因此女兒與兒子同樣擁有繼承父母親之遺產的。嫁出去的女兒不得繼承遺產,這是民間古老之陋習,法律上沒有這種規定的。

    你外公過世,如果你外公生前沒有預立遺囑的話,那你外公之遺產,依規定當由你母親與她的兄弟姊妹及外婆共同平均繼承之。如果你母親被排除在外,繼承之權益有受侵害之時,可以依民法第1146條之規定,向法院提告請求回復之。你外公遺產繼承之分配,當依民法繼承篇之相關規定辦理,你外婆是沒有決定之權利的。如果你外婆有不公平之繼承分配時,你母親自可依法向法院提出告訴,來保障自己的權益。 你外公生前所贈與給二位兒子之財產,這是屬於贈與之行為,與繼承無關的。生前所贈與之財產,不得列入遺產之計算,基本上你母親是沒有請求之權利的。如果是因結婚、分居或營業,你外公才將財產贈與給二位兒子的話,那依民法第1173條之規定,這可認定是屬於你大舅與二舅對外公遺產之繼承,你母親自然可以依法向你兩位舅舅提出請求的。但如果你外公於贈與時,有明示日後不得列入遺產繼承之計算時,依民法第1173條但書之規定,你母親就無權向你二位舅舅提出請求的。 如果你舅舅有積欠你外公債務時,那依民法第1172條之規定,你母親是可以主張,你舅舅應按其債務數額,由其之應繼分內扣還的。 你母親可以依上述之說明,透過法律途徑來保障自身之權益。不過所謂”財聚人散,財散人聚”,你母親若要據理力爭,勢必會與娘家鬧得不愉快。錢財雖能保全,但若因此失去人生難得的親情,有點不划算。畢竟我們住的這個星球,存在著兩個世界,一個是疆界與戒律可以衡量的世界,一個是內心與心靈可以感受的世界。錢財與親情之間,如何取的平衡,就看你們的智慧了。 以上提供你參考最後祝你能順利解決問題,一切順心如意

    2013-11-17 20:20:49 補充:

    依民法第1148條之1規定,繼承人在繼承開始前二年內,從被繼承人受有財產之贈與者,該財產視為其所得遺產。本法條制訂之意旨,在避免被繼承人生前以贈與之方式,來避免課徵遺產稅。而不是規定被繼承人往生前二年所贈與之財產應視為遺產,由全體繼承人繼承。簡單來說,這些財產視為遺產課徵遺產稅,但不得認定是被繼承人遺產之一部份,由全體繼承人來繼承。若如此不是剝奪被繼承人生前自由處分財產之權利嗎?

    Source(s): 芝柏錶+系統工程師的居酒屋
  • Anonymous
    7 years ago

    有口碑有多年經驗的代書

    30多年,老資格,廖代書事務所 沒網站 特別喜歡找難度高的辦理,當然收費高了點,但是速度快又負責

    一分錢一分貨,有經驗絕對成功率高

  • Anonymous
    7 years ago

    分享部份結婚會員信件,因不能打網址,低調給你,請打搜尋:

    我已結婚,這是我給李姐感謝信,她算婚友業清流,資料詳實公開在網站上

    夏天... 2006/9/8

    李姐~

    因為你現在的我很滿足!

    望著身邊的他...

    他的付出他的包容...一再的讓我感動!

    或許他沒有很多的錢!或許他不是那麼的帥!

    但是他對我的好比什麼都重要!

    謝謝你!因為你現在的我們都很幸福...

    也希望在這的各位也能和我們一樣!

    曾經我們彼此都尋尋覓覓了很久...

    但是在這我找到屬於我的他!

    在這幸福的同時我想最要感謝的是你!李姐!

    你教會了我很多...

    再多感謝的話語都不足我對你的感激...

    再次的對你說謝謝!

    有你真好!

  • 7 years ago

    在外公過世的幾個月前,一並分給我的大舅與小舅

    這裡沒有說到重點 :

    是外公公開宣佈的 ? 還是贈與過戶已完成? 外婆怎有權決定分不分 ?

    非特種贈與, 生前已過戶完成, 要當遺產繳稅, 但通常無法要回來

Still have questions? Get your answers by asking now.