Anonymous
Anonymous asked in 社會與文化禮儀 · 8 years ago

阿公過世(直系親屬),請喪假問題~

如題...

我是一般公司的檔案管理助理

這份工作我還做不到三個月

臨時知道這消息~不知道可否向公司申請喪假?

最多可請幾天?工資什麼的都會扣嗎?

謝謝

ps唯讀的問題是我爸媽早期離異,今日是阿公(爸爸這邊)過世

所以,一樣也可請嗎?謝

2 Answers

Rating
  • 8 years ago
    Favorite Answer

    六、勞工請假規則

    中華民國七十四年三月十八日行政院台七十四內字第四七二二號函核定

    中華民國七十四年三月二十日內政部台七十四內勞字第二九六五○一號令發布

    中華民國八十五年七月一日行政院勞工委員會台八十五勞動二字第一二二二三九六號令修正發布第四條及第七條

    祖父母、外祖父母、子女、配偶之祖父母、配偶之父母、

    配偶之養父母或繼父母喪亡者,給予喪假六日,工資照給。

    第 九 條 雇主不得因勞工請婚假、喪假、公傷病假及公假,扣發全勤獎金。

    第 十 條 勞工請假時,應於事前親自以口頭或書面敘明請假理由及日數;但遇有急病或緊急事故,得委託他人代辦請假手續。辦理請假手續時,雇主得要求勞工提出有關證明文件。

    你爺爺 是屬於 祖父母..所以會有喪假六天, 不管你做了幾天或幾年!

    記得請假要附上卜文 裡面要有你的名字 x孫 xxx

    這是公司作為請假依據!!

    可以請的 因為我之前做助理不到兩個月 奶奶過世~~

    喪假六天 不需要一次請完 可以分批請 不過一年內要請完 因為有時候要送上山頭 有時候要49天祭拜。

    Source(s): 自己+勞基法
  • Anonymous
    6 years ago

    到下面的網址看看吧

    ▶▶http://*****

Still have questions? Get your answers by asking now.