勞基法第29條離職員工是否亦有請求權?

本人原任職於上市公司OOOO銀行、已於今年1月31日離職。今日查閱該公司101年度股東常會議事錄「四、承認事項(二)案由:本公司 100 年度盈餘分派案」

(二)員工紅利及董事酬勞依公司章程第 29 條規定自年度稅 後純益扣除法定盈餘公積及特別股股息餘額中提撥萬 分之五及百分之一,分別為 7,321,000 元及 146,420,003元,合計 153,741,003 元,"其中員工紅利"擬依公司法第 240 條第 4 項規定,"全數以現金發放予員工"。

本人疑問是第29條條文提到"應"給予獎金、但卻未提到是需在職或離職(施行細則中也無提及、另查民法僱佣中也無相關規定。

我想依勞基法的立法旨意保障勞工、及依法理之衡平性(本人在100年整年是在職的)以觀、、本人應有此紅利的請求權。

請問各位,覺得我有沒有請求權,若有我是否需寫存證信函去行使該權利?或者有更有效快速的辦法?若沒有亦請詳述。感恩

PS:

1、若本人認為答案實在沒有幫助或答的人太少我沒有選擇,可能會移除。尚請見諒。

2、已寫信去勞委會問過、有答等於沒答(很失望),勞委會回答如下:

「查勞動基準法第29條規定:「事業單位於營業年度終了結算,如有盈餘,除繳納稅捐、彌補虧損及提列股息、公積金外,對於全年工作並無過失之勞工,應給予獎金或分配紅利。」上開獎金或紅利如何發給、給與標準及發放之基準日等事項,該法未見明文規定,可由勞雇雙方於勞動契約中約定或雇主於工作規則中訂定,報請當地勞工行政主管機關【縣、市政府勞工局(處)或社會局(處)】核備後並公開揭示之。如生爭議,可洽當地勞工行政主管機關協處,當有專人提供服務。」

Update:

to鵬:

前述的紅利(100年度)是公司要待股東會(101年6月)決議才成立的。所以不可能在元月給年終獎金時計入。謝謝您的回答。

7 Answers

Rating
  • 8 years ago
    Favorite Answer

    要問勞委會官員還不如問真正懂的人我勞基法第29條(優秀勞工之獎金及紅利)「事業單位於營業年度終了結算,如有盈餘,除繳納稅捐、彌補虧損及提列股息、公積金外,對於全年工作並無過失之勞工,應給予獎金或分配紅利。」 就前揭法律所指為「事業單位於營業年度終了結算,如有盈餘 ......」 十分明確指的是「營業年度終了結算 」就你的情形,100年度你是全年都在職,換言之當年度你對事業單位(OOOO銀行 )著有貢獻,所以事業單位年度結算獲有稅後盈餘153,741,003 元自為事實,毫無爭議該153,741,003 元稅後盈餘當然有你的一份,並不因為你101年1月31日離職即失去前一年度的應得報酬。

    可是公司法規定的時程,年度結束後六個月內才會透過股東常會決議分派盈餘,股東會決議後 通常作業時間關係,又需再拖個1.5~2個月才會分派

    準此,你的處理流程應該是「查明同期在職之勞方是否已經領取該年度年終獎金? 」:

    一、若是,你就有權催告資方,提出「立即給付」主張權

    二、若否,上證管會官網查證何時分派盈餘,屆時如仍未領得,你就有權提出「依法清償」主張權

    三、此項債權屬於勞基法第三章「工資」項目之第29條所規範的工資,再依勞基法施行細則第九條之規定,雇主(指的是事業單位,許多人把雇主指為負責人是大錯特錯的觀念)應該於終止勞動契約生效之日結清給付勞方

    四、依據民法之規定,勞方工資在債權發生之日起因五年不主張而失效(即超過五年時效之日起不得再求償)

  • 王哥
    Lv 7
    8 years ago

    1 勞動基準法條第二條

    工資:謂勞工因工作而獲致之報酬;包括工資、薪金及按計時、計ㄖ、計月、計件以現金或實物等方式給付之獎金、津貼及其他任何名義之經常性給與均屬之

    2 勞動基準法施行細則第十條

    本法第二條第三款所稱之其他任何名義之經常性給與係指左列各款以外之給與

    一、紅利

    二、獎金:指年終獎金、競賽獎金、研究發明獎金、特殊功績獎金、久任獎金、節約燃料物料獎金及其他非經常性獎金

    三、春節、端午節、中秋節給與之節金

    四、以下省略

    3 紅利、年終獎金、節金等等,依上述法規,既然不屬於經常性給與之工資範圍,就屬公司自主性之福利項目,不論其是否列入勞動契約或工作規則,其發給辦法由公司自行決定;通常都是在犒賞現職人員,對離職人員除有特別規定者外,發放當ㄖ不在職者是不能領取的。就如同股票買賣,不論持股多久,非在指定ㄖ期當ㄖ,在股東名簿上有登錄之股東,就不能領取股利、股息是一樣的道理

  • 8 years ago

    不合理的要求 還有人出主意

    已不是在職員工 就沒有此權力

    把對象換在公務人員

    已離職還可以跟政府要去年的績效獎金嗎?

    百姓會服嗎?

    同樣在公司 你會希望以離職同事 回來分享努力的成果嗎?

    不要再勞資版 就換一個腦袋思考....

  • -CECI-
    Lv 7
    8 years ago

    「上開獎金或紅利如何發給、給與標準及【發放之基準日】等事項,該法未見明文規定」

    也就是說若公司決議,發放日時不在職員工是沒有紅利可領的,這並不違法

    而一般公司是都不會發給離職員工的,你寫存證信函也沒用,因為公司沒有義務發給你

  • How do you think about the answers? You can sign in to vote the answer.
  • Lv 5
    8 years ago

    大大您好:依您所述已於今年1月31日離職?

    100年度的紅利沒在元月份發年終獎金時一併給予嗎?

    還是您所訴求101年元月份的紅利?

    您在公司服務多久呢?

    公司分配紅利通常怎麼分法?

    若是在公司有一定的貢獻者向公司訴求應可以考量吧!

    給您法律諮詢可能可以給你滿意答覆

    中小企業法律諮詢服務專區 中小企業法律諮詢 首頁 -> 勞資問題解決專區 主題:勞基法第29條之規定 http://law.moeasmea.gov.tw/modules.php?name=Forums...

    想為大眾服務的鵬

    Source(s): 為民服務
  • 十塊
    Lv 6
    8 years ago

    這紅利的部分的確沒有硬性規定 只能說那法條是參考用的.....

  • 8 years ago

    您好 很高興能幫您解答

    是的 獎金部分 在勞基法方面並無法強制要求雇主一定要給予

    這個部分您只能和雇主協商

    不好意思 這個答案 或許對您幫助不大 但是法條無明文規定 也只能這樣了

Still have questions? Get your answers by asking now.