持有一塊土地需要哪些費用

請問如果購買一塊土地持有後除了地價稅目前需負擔哪些費用?

地價稅又該如何計算?

未來如果出售可能須負擔哪些費用?

ps該土地未搭建建築物 地主已有一棟自住房屋

1 Answer

Rating
  • Anonymous
    9 years ago
    Favorite Answer

    1.地價稅計算:

    一、地價稅的稅率及計算公式

    地價稅的特別稅率:係採比例稅率,有下列幾種:

    1‧第一級距:超過累進起點地價未達五倍的,是對超過部份課徵千分之十五。

    2‧第二級距:超過累進起點地價五倍至十倍的,是對超過部份課徵千分之二十五。

    3‧第三級距:超過累進起點地價十倍至十五倍的,是對超過部份課徵千分之三十五。

    4‧第四級距:超過累進起點地價十五倍至二十倍的,是對超過部份課徵千分之四十五。

    5‧第五級距:超過累進起點地價二十倍以上的,是對超過部份課徵千分之五十五。

    (土地稅法第十六條、平均地權條例第十九條)

    二、範例1:以下例題假設累進起點地價為140萬元。

      某甲在某市有土地二筆,甲地90平方公尺,每平方公尺12,000元,乙地68平方公尺,

      每平方公尺8,000 元,假設該市累進起點地價為140 萬元,又乙地按自用住宅用地稅率計課,請問某甲每年應納地價稅若干?

      (1) 申報地價 × 面積  = 甲地地價總額<(累進起點地價)(140萬)

         12,000 × 90    = 1,080,000元

        地價總額 × 稅率   = 稅額〈甲地〉

        1,080,000 × 10/1000 = 10,800元

      (2) 申報地價 × 面積  = 乙地地價總額

         8,000  × 68   = 544,000元

        地價總額 × 稅率  = 稅額

        544,000  × 2/1000 = 1,088元

      (3) 甲地稅額 +乙地稅額 = 某甲每年應納稅額

         10,800  + 1,088  = 11,888元

    〈註〉自用住宅用地優惠稅率不累進,故單獨計算,不必與其它土地合併地價計算稅額。

      範例2:

    某甲在某縣有土地三筆,甲地100平方公尺,申報地價每平方公尺14,000元;乙地70平方公尺,申報地價每平方公尺24,000元;丙地800平方公尺,申報地價每平方公尺8,000元。請問某甲每年應納地價稅若干?

      A:基本算法:申報地價 × 面積 = 甲地地價總額

         (甲地) 14,000  × 100  = 1,400,000元

             申報地價 × 面積 = 乙地地價總額

         (乙地) 24,000  × 70  = 1,680,000元

             申報地價 × 面積 = 丙地地價總額

         (丙地) 8,000   × 800  = 6,400,000元

    1,400,000 + 1,680,000 + 6,400,000 = 9,480,000元

    9,480,000 ÷1,400,000 = 6.05倍

    (超過累進起點地價五倍至十倍,適用25/1000稅率)

    未超過累進起點地價 × 稅率  = 稅額 1

           1,400,000 × 10/1000 = 14,000元

    超過累進起點地價未達五倍 × 稅率  = 稅額 2

              7,000,000 × 15/1000 = 105,000元

    超過累進起點地價五倍至十倍 × 稅率  = 稅額 3

     1,080,000 × 25/1000 = 27,000元

    某甲全年應納地價稅額:14,000 + 105,000 + 27,000 = 146,000元稅額 1 + 稅額 2 + 稅額 3

      B:速算法:( 即套地價稅計算公式 )

      應納稅額 = 地價總額 × 稅率 -(累進起點地價 ×0.065)

      = 9,480,000 × 25/1000-(1,400,000 ×0.065)

      = 237,000 - 91,000= 146,000元

    未來如果出售可能須負擔哪些費用?

    1.增值稅+契稅(契約價格千分之一)+代書手續費

Still have questions? Get your answers by asking now.