promotion image of download ymail app
Promoted

建地上無建築物需繳納地價稅嗎

請教一下:小弟在四月中旬購得一筆建地_而今日稅捐處卻寄一份文件要小弟去辦理"變更自用住宅"但該建地上目前並無建築物"所以小弟想請教瞭解稅務的大大们"我須繳納的是地價稅或是該準備那些資料去辦理???

1 Answer

Rating
  • 1 decade ago
    Favorite Answer

    我是從事房仲多年的業務

    版大的建地 不管有無地上物登記

    每年都是要繳交地價稅

    若版大有合法登記之建物

    要辦自用住宅優惠地價稅

    依土地稅法第十七條規定

    適用自用住宅用地面積

    都市土地面積未超過三公畝部分

    非都市土地面積未超過七公畝部分

    需準備的東西如下:

    土地所有權人應於每年(期)地價稅開徵四十日前

    亦即九月二十二日

    填具自用住宅用地申請書

    檢同戶口名簿影本暨建築改良物所有權狀影本各乙份

    向土地所在地稅捐分處申請核定

    但已申請核准而使用情形未變更者

    免再提出申請

    新取得土地如申報契稅時

    已於契稅申報書附聯註記購供自用住宅使用者

    則於辦妥土地移轉登記並辦竣戶籍登記後補送上列文件至所屬分處辦理即可

    以上的回答

    希望能對你有幫助!

    Source(s): 從事房仲多年的業務
    • Commenter avatarLogin to reply the answers
Still have questions? Get your answers by asking now.