菲律賓完成中四學業如何來台繼續就學?

女兒明年三月完成中四學業

要幫她申請來台依親居留

當她拿到外僑居留證及健保卡後

要如何繼續在台就學? 中文程度很差.

請問她可以直接申請就讀私立高中嗎? 如北市私立復興商工

或是可以申請降級就讀國民中學...

Update:

老婆是菲律賓籍

Update 2:

抱歉! 非僑生, 是屬於外國學生

1 Answer

Rating
  • 1 decade ago
    Favorite Answer

    截取於"中華民國僑務委員會"網站部份內容

    2.僑生自行回國擬就讀國民小學、國民中學、華僑高中、私立高級中學、高級職業學校、專科學校或大學附設之五年制專科部者,須具備那些資格?

    一、 在台已具有合法居留身分或取得60日以上停留許可,符合僑生資格者。

    依據「僑生回國就學及輔導辦法」所稱僑生,指海外(指大陸地區、香港及澳門以外之國家或地區)出生連續居留迄今,或最近連續居留海外六年以上,並取得僑居地永久或長期居留證件回國就學之華裔學生。

    二、 所稱連續居留,指華裔學生每曆年(1/1~12/31)在國內停留期間不得逾90日。

    三、 所稱取得僑居地永久或長期居留證件,得以取得僑居地公民權、永久居留權或以其所持中華民國護照已加簽僑居身分認定之。

    3.僑生自行回國入學分發學校應注意的事項為何?

    一、在臺已具有合法居留身分或取得期限60日以上停留許可,符合僑生資格規定,自行回國擬就讀國民小學、國民中學、華僑高中、私立高級中學、高級職業學校、專科學校或大學附設之五年制專科部者,得於回國次日起90日內檢具相關證件向僑務主管機關申請核轉各該主管教育行政機關視實際情形分發入學。另擬就讀私立學校者,應先取具擬就讀學校同意函。

    二、申請時已逾學期上課時間三分之一者,得依其申請就讀國民小學、國民中學、華僑高中或私立高級中學,分發編入適當年級隨班附讀;附讀以一年為限,經考試及格者,承認其學籍。

    三、未依第一項規定期間申請而自行於回國之次日起90日內在國內入學者,得至僑務主管機關申請補辦分發手續,並以該次回國入學時年級為認定入學之年級。

    4.僑生自行回國入學應檢附那些證件?

    詳見「僑生自行回國就讀國小、國中、高中、高職、五專應檢具證件告知單」(表格下載)。

    5.僑生自行回國入學,未向僑委會申請者,如何補辦入學手續?

    一、未依「僑生回國就學及輔導辦法」第9條第1項規定期間申請而自行於回國之次日起90日內在國內入學者,得至僑務主管機關申請補辦分發手續,並以該次回國入學時年級為認定入學之年級。

    二、所需證件,詳見「僑生自行回國就讀國小、國中、高中、高職、五專應檢具證件告知單」(表格下載)。

    三、惟其是否符合僑生身分,應適用其自行回國就學時規定(95.10.12前入學者需連續居留海外八年以上)。

    6.僑生升學是否享有就學(加分)優待?

    一、依據「僑生回國就學及輔導辦法」規定,經中央主管教育行政機關分發有案之僑生於國民中學畢業當年,得申請分發五年制專科學校或大學附設之五年制專科部、高級職業學校或華僑高中就學,並不得享有第十條第一項所定之升學考試優待。但本辦法於中華民國九十五年十月一日修正施行前已由中央主管教育行政機關分發就讀國民小學五年級以上者,不在此限。

    二、經僑委會核轉分發就讀國民中學以上之僑生,於畢業當年自行參加下一學程新生入學考試者,其優待方式如下:

    (一)報考高級中等學校、五年制專科學校或大學附設之五年制專科部:

    1.參加登記分發入學者,其國民中學學生基本學力測驗成績依原始總分增加百分之二十五計算。

    2.除參加登記分發入學者外,以其他各類方式入學者,由各校酌予考量優待。

    (二)報考四年制技術校院、二年制專科學校及二年制技術校院:

    1.參加登記分發入學者,依總分增加百分之二十五計算;報考四年制技術校院未達各學系最低錄取標準者,得進入臺師大僑生先修部就讀,錄取標準由臺師大僑生先修部定之。

    2.參加其他方式入學者,由各校酌予考量優待。

    (三)報考大學:

    1.參加考試分發入學者,依其指定科目考試成績原始總分增加百分之二十五計算;其未達各學系最低錄取標準者,得進入臺師大僑生先修部就讀,錄取標準由臺師大僑生先修部定之。

    2.參加其他方式入學者,由各校酌予考量優待。

    三、僑生畢業當年參加前項所定升學考試之優待,以一次為限,並應於畢業當年適用,於下次學程考試,不予優待。

    如果要讀"北市私立復興商工".應該請您自己跑一趟"北市私立復興商工"收不收外僑生".如該校願意.請他們出具一份"同意函(入學申請).這樣才能入學申請喔!!

    2010-05-31 13:38:49 補充:

    如果您的女兒在菲律賓出生.而且領有當地公民證(護照).並且在菲律賓居住6年以上.無台灣戶籍.她可以以"外籍生"或"僑生"身份進來台灣就讀....

    以台灣國籍法來說.父母雙方只要有一方是"中華民國國籍"既使小孩在外國出生.他還是屬於"中華民國國民"(差別在有無報台灣戶籍而已).所以~您的小孩可以以"外籍生"或"僑生"身份進來台灣就讀.2者差別在福利不同

    您也可以把她送去外僑學校就讀阿!!並不一定要讀台灣的學校.她的身份是可以進入就讀的唷!!

    Source(s): 中華民國僑務委員會+自己(小孩也拿外僑居留證), 2個小孩也拿"外僑居留證"讀外僑學校啦!!
Still have questions? Get your answers by asking now.