Anonymous
Anonymous asked in 商業與財經稅捐台灣 · 1 decade ago

海外收入沒超過600萬的話,不用繳納綜合所得稅嗎

海外的薪資投資收入加起來都沒超過600萬的話,

是不用採取最低稅負制,但是這些海外收入是否要

申報綜合所得稅呢?依據港澳條例,港澳來源所得免納

稅,這意思是不是沒有超過600萬,只要是港澳來源所得

都不用繳納綜合所得稅,(ps目前台灣沒有任何的收入,

只有海外的薪資而已),麻煩熟知稅務的人可否幫忙一下,

多謝

5 Answers

Rating
  • 追哥
    Lv 4
    1 decade ago
    Favorite Answer

    臺灣地區人民依香港澳門關係條例第28條 第1項規定:「臺灣地區人民有香港或澳門來源所得者,其香港或澳門來源所得,免納所得稅。」,所以確定不用計入綜合所得總額內計算綜合所得稅。

    而板主的這段話” 依據港澳條例,港澳來源所得免納稅,這意思是不是沒有超過600萬,只要是港澳來源所得都不用繳納綜合所得稅”,並不能說完全正確(也許板主的Case剛好只有港澳所得看起來是對的,但如果其他人的情況是不同時,這段話未必適用),因為依所得基本稅額條例第12條第1項

    個人之基本所得額,為依所得稅法規定計算之綜合所得淨額,加計下列各款金額後之合計數:

    一、未計入綜合所得總額之非中華民國來源所得、依香港澳門關係條例第二十八條第一項規定免納所得稅之所得。但一申報戶全年之本款所得合計數未達新臺幣一百萬元者,免予計入。

    二、本條例施行後所訂立受益人與要保人非屬同一人之人壽保險及年金保險,受益人受領之保險給付。但死亡給付每一申報戶全年合計數在新臺幣三千萬元以下部分,免予計入。

    三、下列有價證券之交易所得:

    (一)未在證券交易所上市或未在證券商營業處所買賣之公司所發行或私募之股票、新股權利證書、股款繳納憑證及表明其權利之證書。

    (二)私募證券投資信託基金之受益憑證。

    四、依所得稅法或其他法律規定於申報綜合所得稅時減除之非現金捐贈金額。

    五、公司員工依促進產業升級條例第十九條之一規定取得之新發行記名股票,可處分日次日之時價超過股票面額之差額部分。

    六、本條例施行後法律新增之減免綜合所得稅之所得額或扣除額,經財政部公告者。

    **************************

    基本所得額不只有海外所得,還要考量保險給付、有價證券之交易所得及上述規定之其他所得,如果板主只有海外所得而確定無其他上述規定之所得,且海外所得低於600萬元,也確定無所得基本稅額(所得基本稅額條例第3條 )

    所以恭喜板大並無所得稅法或所得基本稅額條例之稅額

    2010-04-26 08:52:46 補充:

    板主不是已經說了

    ”,(ps目前台灣沒有任何的收入,只有海外的薪資而已)”

    Source(s): 網路
  • Anonymous
    6 years ago

    用心服務"貸"您解決任何債務問題,專業理財規劃一次幫你搞定貸款麻煩事

    YES貸款理財,歡迎您的加入 LINEID: hot777

    銀行貸款 免費諮詢評估 0986、 377、 776

    專辦:

    房屋貸款、房貸轉增貸款、房貸遲繳、銀行二胎貸款、信用貸款、

    民間二胎/三胎代償、代墊、土地貸款、民間二胎借款、

    負債整合、二胎借款、房貸協商、房貸整合降息、

    免費諮詢評估鑑價或協助辦理各類貸款,不事先收取手續費或代辦費

    - -歡迎同業配合- -- -歡迎同業配合- -- -歡迎同業配合- -

    .......推...加油!加油!雅虎搜尋 [ YES貸款 ],

  • Anonymous
    7 years ago

    如有任何有關銀行貸款難雜症相關問題歡迎隨時留言與我聯繫討論,

    用心服務"貸"您解決任何債務問題,專業理財規劃一次幫你搞定貸款麻煩事

    免費提供你最新理債及貸款資訊建議,讓你生活免煩惱

    銀行貸款資訊 - 免費諮詢評估 - 0986 377 776

    專辦:

    房屋貸款、民間二胎代償、代墊、土地貸款、民間二胎借款、

    汽車貸款、中古車貸款、房屋轉增貸、轉貸降息、信用貸款

    - -歡迎同業配合- -

    推...推....推,若有打擾之處,敬請見諒!

  • 1 decade ago

    海外所得未超過 600 萬,頂多是不用擔心所得基本稅額。國內有沒有所得?

  • How do you think about the answers? You can sign in to vote the answer.
  • 1 decade ago

    海外的薪資投資收入加起來都沒超過600萬的話,

    是不用採取最低稅負制,但是這些海外收入是否要

    申報綜合所得稅呢?依據港澳條例,港澳來源所得免納

    稅,這意思是不是沒有超過600萬,只要是港澳來源所得

    都不用繳納綜合所得稅,(ps目前台灣沒有任何的收入,

    只有海外的薪資而已),麻煩熟知稅務的人可否幫忙一下,

    多謝

    答:今年是申報98 年綜合所得稅,還沒有這個問題,今年-99年,海外所得將納入申報,海外收入沒超過600萬的話,不用繳納綜合所得稅:是的,完全正確

    Source(s): 自己
Still have questions? Get your answers by asking now.