Anonymous
Anonymous asked in 遊戲與休閒活動其他:遊戲與休閒活動 · 1 decade ago

一個月或半個月只能花兩千元

小弟我現在是住在學校宿舍

花費大概是

每天只喝水 早上一個10元麵包 午餐一~二包泡麵(現在有20包) 晚餐不吃早點睡或一包泡麵 每個禮拜四要繳200塊上課

還有我假日會回家 加油大概一次100左右 六日吃家裡的

現在也只能找現領的工作

因為我宿舍有11點門禁

星期四晚上要上課也不能上班

有人能提供更好的方法嗎@@

2 Answers

Rating
  • 1 decade ago
    Favorite Answer

    如果是以一個月(四個禮拜)來算 早餐300+星期四800+假日400=1500 2000元只剩500元 而且泡麵如果中午吃2包+晚餐1包 那不夠一個禮拜 一定要再添購食物 如果是我的話 只能用厚臉皮一點的方法了 方法一:跟早餐店或麵包店的老闆混熟一點 再跟他們要免費的NG商品或土司邊 就算要錢也沒關係 因為通常都不會很貴就有一大包了 方法二:如果可以帶東西進去自己煮 可以去賣場買米(現在家X福有在特價三公斤裝的三好米 買一送一 這樣就有六公斤了) 依自己的食量或天數分配 煮好後就厚臉皮的去超商裝關東煮的湯(免費!!) 這樣又可以好幾餐 如果不能在房間煮 可以看宿舍的餐廳老闆可不可以讓你用白米跟他換煮好的米(這個真的要很厚臉皮 要拿未拆封的米換喔 不然老闆會怕你的米來路不明 看一包米總共可以煮成幾碗 吃飯時間再去跟老闆拿) 工作方面 如果你是住屏東附近 我可以幫你找個PT工作(安親班 星期四請假應該OK) 總之 有錢不是萬能 沒錢是萬萬不能 祝你能知道自己要的是什麼 並且從中獲取對你人生有幫助 有價值的人.事.物

    2010-03-30 08:52:55 補充:

    PS:買米之前要先找到能交換的老闆喔!!交換的碗數跟時間(早餐 午餐 或晚餐)也要說好 不然跟老闆的認知要是不同 可能會有某一方要吃虧一點點 -w-

    Source(s): ME
  • 1 decade ago

    滿20了嗎?可以在學校附近再找看看-如果真ㄉ沒有工作ㄉ話也不要勉強自己讀下去-因為就算讀畢業ㄌ又怎樣-照你泡麵那種吃法身體應該很快就出問題ㄌ--為ㄌ讀書搞壞身體這ㄍ代價就太大ㄌ--提供你1ㄍ參考http://blog.roodo.com/2805希望對你有幫助

Still have questions? Get your answers by asking now.