Yahoo Answers is shutting down on May 4th, 2021 (Eastern Time) and beginning April 20th, 2021 (Eastern Time) the Yahoo Answers website will be in read-only mode. There will be no changes to other Yahoo properties or services, or your Yahoo account. You can find more information about the Yahoo Answers shutdown and how to download your data on this help page.

asked in 商業與財經投資 · 1 decade ago

急!!!!申論題(證卷法規)

董事會於2007年11月1日通過兩項決議:

(一)為增家公司市場競爭力,決定與J通司進行合併

(二)對於所從屬之控制公司K,將調整股權比例,由52%增至70%。

I公司於當天下午招開記者會,由公司發言人於下午3點半宣布,在場與會者超過100人,隔天全國性報紙之財經版均以頭條新聞加以報導。I公司董事長甲欣見公司營運蒸蒸日上,已於11月2日進場買進I公司股票60萬土。

請問:甲是否構成內線交易?

1 Answer

Rating
  • Favorite Answer

    證交法中對於內線交易的認定是證交法157條之1的條款 :

    下列各款之人,獲悉發行股票公司有重大影響其股票價格的消息時,在該消息

    未公開或公開後12小時內,不得對該公司之上市或在證券商交易處所買賣的

    股票或其他具有股權性質之有價證券,買入或賣出:

    1.該公司的董事、監察人、經理人及依公司法第27條規定受指定代表行使職

    務之自然人。

    2.持有該公司股份超過10%之股東。

    3.基於職務或控制關係獲悉消息之人。

    4.…

    5.…

    公司的董事長甲合於上述第1項的職務人範圍,不過記者會是在11月1日下午3點

    半召開,在場的與會者超過100人,合乎重大訊息公開的原則,而董事長在11月2

    日早上買進股票,距離訊息公開的時間超過12小時,其行為沒有違反證交法157

    條之1的規定,所以不構成內線交易的認定條件。

Still have questions? Get your answers by asking now.