TINA asked in 商業與財經投資 · 1 decade ago

財務比率之計算

(一)負債比率之計算

A公司目前的負債比率為0.6,該公司希望維持負債總額不變,以發行的普通股方式將負債比率降為0.5,則其發行普通股金額應占公司調整前總資產金額的百分比為何?

(二)銷售比率

B公司今年底的本益比(股價除以每股盈餘)為22,銷貨淨額為55,000萬,流通在外股數4,000萬股,純益率20%,股東權益報酬率(ROE)為17.6%,則B公司今年底的股價及股東權益各為為何?

(三)財務比率之計算

C公司的部份財務資料如下:

速動比率為1.2,流動比率為2.0。

流動負債為400,000,現金及約當現金為120,000。

稅後淨利172,800,純益率4%,固定資產週轉率2.5,負債比率45%。

試計算C公司的(1)平均收現日數,(2)總資產報酬率,(3)股東權益報酬率

答案:

(一)0.2

(二)60.5,62,500

(三)30.42,6.84%,12.44%

請告訴我計算過程,因為我算不出來!! 謝謝!!

Update:

答案:

(一)0.2

(二)60.5,62,500

(三)30.42,6.84%,12.44%

答案不知是否正確

僅供參考!!

1 Answer

Rating
  • 1 decade ago
    Favorite Answer

    1.設負責為X,資產總額為Y,現金為C

    X÷Y=0.6 ,X=0.6Y

    X÷(Y+C)=0.5, 0.6Y=0.5Y+0.5C, 0.1Y=0.5C , C=0.2Y**

    2.設股價為X,每股盈餘為Y

    X÷Y=22, Y=X/22

    (X/22)÷(55000÷4000)=0.2 , X=60.5***

    60.5÷22=2.75, (2.75x4000)÷0.176=62500***

    3.設流動資產為X,速動資產為Y

    X÷400000=2 , X=800000

    Y÷400000=1.2, Y=480000

    800000-480000=320000....存貨

    480000-120000=360000...A/R

    172800÷0.04=4320000....銷貨收入

    4320000÷360000=12...A/R週轉率

    365÷12=30.4167****

    4320000÷2.5=1728000...固定資產

    1728000+800000=2528000.....總資產

    172800÷2528000=6.84%

    2528000x0.45=1137600....總負責

    2528000-1137600=1390400....股東權益

    172800÷1390400=12.44%

Still have questions? Get your answers by asking now.