Yahoo Answers is shutting down on May 4th, 2021 (Eastern Time) and the Yahoo Answers website is now in read-only mode. There will be no changes to other Yahoo properties or services, or your Yahoo account. You can find more information about the Yahoo Answers shutdown and how to download your data on this help page.

先生 asked in 商業與財經保險 · 1 decade ago

職災能向公司求償金神慰撫金嗎 ?

職災能向公司求償金神慰撫金嗎 ?

如果可以的話 大約求償的範圍是多少

上班中(執行勤務非一般私事)發生意外導致骨折

手術開刀玩在家需要家人照顧

Update:

to : kusi 是讓公司免除更大的損失 但是換來的是不聞不問

公司卻想以5萬元 (醫療 工作薪資) 一次買斷我受傷的一條腿

家人請假在照顧我 如要對它們求償精神慰撫金 這樣會很超過

嗎 ?

3 Answers

Rating
  • 1 decade ago
    Favorite Answer

    您如果是經由公司投保勞保,事故經判定屬職災事故,那就不是5萬元就可以打發的喔!依規定公司還是要發給商並補償的!

    相關規定如下:

    勞工因公傷病在療養中不能工作,如因此而喪失所得,將直接危及本人及其家屬之生計,因此規定雇主須給予「工資補償」,且除非治癒、死亡或殘廢,否則均應給付原領工資,即使醫療期間屆滿二年未能痊癒,仍在繼續醫療中,雇主仍應繼續給予公傷病假,勞工如未失原有工作能力,公傷病假期間,雇主仍應按其原領工資數額予以補償。如果勞工符合

    (1)治療期間屆滿二年、

    (2)仍未能痊癒、

    (3)經指定之醫院診斷審定為喪失原有工作能力、

    (4)不合殘廢給付標準等條件時,雇主「得」一次給付四十個月的平均工資,並免除此項工資補償的責任,此項「工資終結補償」給付,雇主應於決定後十五日內給與,在未給與前雇主仍應繼續為前述之工資補償,因勞保沒有此項給付,故此項給付全數由雇主負擔。

    依據勞基法第五十九條但書規定,雇主對職業災害之補償,對同一事故,如果依勞保或其他法令已由雇主支付費用補償者,雇主得予以抵充之,因為勞保的職災保費依勞工保險條例第十五條第一款規定,全數由雇主負擔,因此雇主可以主張以勞保之給付抵充之。換言之,勞保未支付或不足的部分應由雇主補足。

    如此一來,雇主應負擔的責任有二:

    (1)依照勞保條例第三十四條規定,職業傷病自不能工作之第四日起,才發給職業傷病補償費,因此自發生之日起三日內之工資應由雇主負擔。

    (2)依勞保條例第三十六條規定,勞保職業傷病補償,第一年按被保險人平均月投保薪資百分之七十發給,第二年減為月投保薪資之半數,勞保職業傷病補償費與原領工資間的差額均應由雇主補足。

    2009-08-22 13:51:17 補充:

    誤植更正~您如果是經由公司投保勞保,事故經判定屬職災事故,那就不是5萬元就可以打發的喔!依規定公司還是要發給商並補償的!

    #商並補償應為傷病補償

  • 1 decade ago

    你好

    我是台灣人壽

    職災能向公司求償金神慰撫金嗎 ?

    答 : 一般來說 景氣在不是很好的情況下

    公司大部份都只會包個紅包 就算很好了

    請問一下 貴公司有幫員工投保團保嗎??

    如有的話 就可轉嫁給保險公司 讓保險來理賠

    如沒有的話 有可能就需要在"工作"及"理賠金"二選一了

    因該了解我說的意思 最好先問清楚比較好

    因現在時機不是很好

    Source(s): 自已
  • ?
    Lv 7
    1 decade ago

    職災依勞基法得申請補助"致於要公司

    給負金神慰憮金?究所在職務之傷害事

    如因您的職災使得公司免於更大損失時

    "這樣一來~公司是會依權衡給予獎賞吧

    !然您的在職保障外~公司有義務給慰勉

    的"致於慰問金之多寡就不是勞保局規定

    的"這樣分析給您參考"也希望早日付原o

Still have questions? Get your answers by asking now.