小檯 asked in 商業與財經稅捐台灣 · 1 decade ago

也是不動產契稅的問題

契稅第12條:建築物於建造完成前,因買賣、交換、贈與,以承受人為建造執照原始起造人或中途變更起造人名義,並取得使用職照者,應由使用執照所載起造人申報納稅。

契稅第14條:建築物於建造完成前,其興建中之建築工程讓與他人繼續建造未完工部份,因而變更起造人名義為受讓人,並以該受讓人為起造人名義取得使用職照者,免徵契稅。

這兩條都是「以承受人為建造執照原始起造人或中途變更起造人名義」,為什麼一個要申報契稅,另一個免徵契稅呢?

是差在哪裡咧?

Update:

最後一句「主體工程已完工的房屋免徵契稅....」看不太懂耶

為什麼完工的房屋不用繳契稅,未完工的房屋要申報契稅呢?

我記得實務上大家在買「成屋」的時後,還是有繳契稅呀

感覺上怪怪的^^”

可以再解釋更白話一點嗎?先感恩囉!

2 Answers

Rating
  • Anonymous
    1 decade ago
    Favorite Answer

    小檯 平安

    回答您問題如下

    契稅第12條是在說明以變相方式取得所有權或使用權應予課徵契稅,第14條是在說明有哪些情形下免徵契稅

    第12條是說建築物於建造完成前,即還沒有完工的建物,也就是不動產經紀業管理條例第4條第一項第3款所稱的預售屋,因『買賣、交換、贈與』,以承受人為建造執照原始起造人或中途變更起造人名義…………涉及到房屋所有權的移轉,雖然房屋尚未蓋成,未辦理建物所有權第一次登記(保存登記),預防有利用這樣情形而規避稅賦而予以課徵契稅。

    第14條是在說明建築物於建造完成前,其『興建中』之建築『工程讓與』他人繼續建造未完工部份……這只是將建築物於建造完成前未完成的『工程』讓與他人繼續建造未完工部份,『未』涉及房屋所有權的移轉,所以免徵房屋契稅。

    『這兩條都是「以承受人為建造執照原始起造人或中途變更起造人名義」,為什麼一個要申報契稅,另一個免徵契稅呢?』

    不對喲!不是兩條都是

    第12條『……以承受人為建造執照原始起造人或中途變更起造人名義……』

    第14條『……變更起造人名義為受讓人………』

    以「中途變更起造人名義」取得所有權者『如不是』因買賣、交換、贈與等原因,而係承受興建中之建築工程後繼續出資建造完工者,可依契稅條例第十四條第五項規定申請免徵契稅,但『應』檢附『出資之證明』,如『建築工料之發票』、『支付營造廠商價金並取得其開立發票之憑證』,向稅捐處『申請免徵契稅』;但所有權人如屬未成年人或在學學生,雖已提出上述出資憑證,稅捐處仍會要求你提供資金之來源證明,如果無法提出合理之說明,仍應按贈與原因於主管建築機關核發使用執照之日起六十日內,向房屋所轄之鄉鎮(市)公所申報繳納契稅。

    另回應2009-07-08 10:14:20 補充發問

    『最後一句「主體工程已完工的房屋免徵契稅....」看不太懂耶』

    答:沒有涉及到所有權移轉,當然不用課徵契稅。好好的一棟建物擺在那裡又沒有人買,哪來的申報契稅,繳納契稅的問題。

    『為什麼完工的房屋不用繳契稅,未完工的房屋要申報契稅呢?』

    答:上面有說了,自己看。

    『我記得實務上大家在買「成屋」的時後,還是有繳契稅呀』

    答:您的記得,是對的,因為是『買』,有涉及到所有權的移轉,所以要繳納契稅。

    以上提供您參考

    阿金 敬上98/07/10

  • 浤苑
    Lv 7
    1 decade ago

    你好:

    依財政部88/12/14台財稅第880450987號函解釋

    如僅係標購該未完工程建築物之已完成部分,再由某君繼續出資興建,並以某君為起造人名義取得使用執照者,依契稅條例第14條第5款規定,應免徵契稅。如係標購整戶房屋(如預售屋),於承買後繼續繳納未完工程房屋款與建造商,並以某君名義取得使用執照,應依上開條例第12條第2項及第16條第5項規定,以核發使用執照之日起滿30日為契稅申報起算日,並應依13條規定,申報契價如未達申報時之評定標準價格,按評定標準價格核課契稅。

    簡單的說主體工程已完工的房屋免徵契稅,如係未完工的房屋並變更中途起造人名義者應依契稅條例12條第2項規定向轄區鄉鎮市公所申報契稅。

    Source(s): 財政部解釋令
Still have questions? Get your answers by asking now.