勞基法病假規定

想請問,若員工在休假期間,酒醉受傷,

請病假,雇主還需支付一半薪資嗎?

Update:

那雇主可自行在員工手冊規定嗎 ???

1 Answer

Rating
  • Katz2
    Lv 5
    1 decade ago
    Favorite Answer

    依勞工請假規則

    (普通傷病假)

    勞工因普通傷害、疾病或生理原因必須治療或休養者,得在左列規定範圍內請普通傷病假。

    一、未住院者,一年內合計不得超過三十日。

    二、住院者,二年內合計不得超過一年。

    三、未住院傷病假與住院傷病假二年內合計不得超過一年。

    普通傷病假一年內未超過三十日部分,工資折半發給,其領有勞工保險普通傷病給付未達工資半數者,由雇主補足之。

    而例假休假是薪資照給 所以請病假應過完休假再請比較好

    這跟休假喝酒受傷應該沒關係

    2009-03-02 20:48:46 補充:

    依勞基法 十二章 附則 84-1條

    經中央主管機關核定公告下列工作者,得由勞雇雙方另行約定,工作時間、例假、休假、女性夜間工作,並報請當地主管機關核備,不受第三十條、第三十二條、第三十六條、第三十七條、第四十九條規定之限制。

    一、監督、管理人員或責任制專業人員。

    二、監視性或間歇性之工作。

    三、其他性質特殊之工作。

    前項約定應以書面為之,並應參考本法所定之基準且不得損及勞工之健康及福祉。

    2009-03-02 20:50:57 補充:

    不知版大的工作性質 及當初訂訂勞動契約時是否有說明公司規定呢

    Source(s): 勞基法, 勞基法, 勞基法
Still have questions? Get your answers by asking now.