Yahoo Answers is shutting down on May 4th, 2021 (Eastern Time) and the Yahoo Answers website is now in read-only mode. There will be no changes to other Yahoo properties or services, or your Yahoo account. You can find more information about the Yahoo Answers shutdown and how to download your data on this help page.

Lv 4
asked in 教育與參考考試 · 1 decade ago

公務人員升任主管職務,次年的年終及考績獎金是按比例發放嗎(主

請問各位前輩及先進:

去年8月份升任主管職務(銓敘合格但到職後始領主管加給),其年終及考績獎金主管加給的部分是按比例發放嗎? 請問如何計算?

4 Answers

Rating
  • ?
    Lv 7
    1 decade ago
    Favorite Answer

    有關年終獎金與考績獎金的發放標準,以上二項有些不同哦~

    主要重點是:

    (1)年終獎金的計算基準為,12月的薪水全額(扣地域加給)乘以1.5

    (2)考績獎金的計算基準為,新年度一月份的全薪,再乘所屬等級的倍數(甲等1個月;乙等0.5個月)

    至於按比例發給方面,只有一個情形會產生,那就是原任主管後來調為非主管職時才會形成,故台端雖然是去年八月才升任主管,但因為跨年度時也任主管,所以是領全年的哦~而不會發生按比例發放的情形啦~

    2009-02-26 17:45:15 補充:

    不好意思,在此補充一下!!所謂按比例發放只有在「年終獎金」時才會產生,至於考績獎金則一律以新年度一月份的「全薪」為計算標準,是不會發生所謂的比例問題啦~即比例只有在計對原任主管調降為非主管部分的「年終」獎金才會產生此問題哦!

  • 6 years ago

    ●九州 娛樂 網站 http://ts777.cc/

    ●●●運彩遊戲、真人遊戲、電子遊戲、對戰遊戲、對戰遊戲●●●

    ●新舊會員儲值就送500點

    ● 真人百家樂彩金等你拿

    ●線上影片直播、正妹圖、討論區免費註冊

    歡迎免費體驗交流試玩!

    ●九州 娛樂 網站 http://ts777.cc/

  • 7 years ago

    幫老闆賺錢!不如找方法為自己賺錢!

    現在不做選擇,您還要等到什麼時候呢?

    寧願苦一陣子,也不要後悔一輩子!

    輕鬆累積財富 mis絕對是你的最佳選擇

    機會在你手中~命運自己改變

    FB:https://www.facebook.com/hao%EF%BC%8El%EF%BC%8Ela

    我的line:rszero098

    免費註冊加入:http://www.massincomesystem.com/

  • 8 years ago

    發文字號:銓敘部90.04.12.(90)銓二字第2011192號書函

    公(發)布日:090.04.12

    一、公務人員考績法第七條第二項規定:「前項所稱俸給總額,指公務人員俸給法所定之本俸、年功俸及其他法定加給。」第十八條規定:「年終考績結果,應自次年一月起執行……:。」同法施行細則第九條規定:「(第一項)依本法給與之年終考績獎金,或另予考績獎金,均以受考人次年一月之俸給總額為準……:。但非於年終辦理之另予考績獎金,以最後在職月之俸給總額為準。(第二項)因職務異動致俸給總額減少者,其考績獎金之各種加給均以所任職務月數,按比例計算……:。」

    2013-10-18 14:52:54 補充:

    二、本部八十年七月一日八十臺華法一字第0五七九六四0號函釋: 「……:有關公務人員年終考績獎金或另予考績獎金之核發,除上開「公務人員考績法施行細則﹄第九條第一項但書規定之情形者外,自應依據」受考人次年一月之俸給總額為準﹄之規定辦理,並以一月一日為俸給總額核算之基準日,計算發給考績獎金……:。」本部九十年二月六日(九0)法二字第一九八八一五一號書函略以,現職公務人員年終考績獎金,係以其次年一月一日之俸給總額計算發給。是以,公務人員於考績年度中以指名商調方式調任他機關或機關內其他職缺職務,並經本部銓敘審定有案者,以考績獎金係以次年一月一日之俸給總額發

    2013-10-18 14:53:10 補充:

    給,如其因職務異動致俸給總額減少,而使考績獎金相對減少者,其考績獎金之 各種加給均以所任職務月數,按比例計算,並仍以次年一月一日為核算基準日。

    三、所詢設若某甲八十九年於A機關支薦任第八職等主管加給六一五0元(九十年六三四0元)及第八職等專業加給二二六00元(九十年二三二八0元),同年調任B機關非主管職務,並無主管加給,而專業加給支給薦任第九職等二五八七五元(九十年二六五八五元),有關其八十九年考績獎金之加給按比例計算疑義一節,依前開規定,本案八十九年考績獎金之加給,應以九十年A機關主管加給六三四0元、A機關專業加給二三二八0元與B機關專業加給二六五八五元,

    2013-10-18 14:53:16 補充:

    以所任職務月數,按比例計算。(銓敘部90.04.12. (九0)銓二字第二0一一一九二號書函)

Still have questions? Get your answers by asking now.