消費卷 是否要科稅? 要繳稅嗎?

各位前輩大大們,大家好!

想消費卷今天我也剛領到,突然想到 消費卷視同現金,可流通在市場上

我的問題:

這是屬於贈與部份,政府對民眾之間的金錢往來 

這是否意味要我們繳所得稅 或是需要繳交贈與稅? 

小弟書讀的少 希望各位大大給的明燈 謝謝! 

很困惑的路人甲

3 Answers

Rating
  • 1 decade ago
    Favorite Answer

    個人取有所得

    原應課徵綜合所得稅

    惟依照振興經濟消費券發放特別條例第 5 條之規定

    個人自政府領取之消費券,免納所得稅

    準此

    那3,600元 免稅哩

    Source(s): 振興經濟消費券發放特別條例
  • 1 decade ago

    這是否意味要我們繳所得稅 或是需要繳交贈與稅?

    答:不用繳交贈與稅因為政府是為了刺激消費,所以才發下消費卷的

    Source(s): ME
  • 是不須繳所得稅或贈與稅的。

    因為那是政府自願給國人的,是要國人幫忙一起振興經濟的,所以你可以放心!

Still have questions? Get your answers by asking now.