員工做未滿3個月公司需提前告知員工要資遣嗎?

我在某公司上班,有3個月的契約工,但不到3個月就被解雇,而公司沒有事先告知我要解雇我,在我下班之前告知我做到今日,

我想問得是"公司要解雇契約工時,要提前通知嗎?如果要是幾天以內通知?可以要求資遣費嗎?我是其他的補償費?

4 Answers

Rating
  • Lv 7
    1 decade ago
    Favorite Answer

    公司提前解約,依就業服務法33條,需於員工離職前三天做資遣通報,至於需不需預告?則…見仁見智,因勞基法16條規定的是『工作三個月以上一年未滿』需在十天前預告,工作不到三個月時是…沒規定要預告的,好一點的公司會依比例告知,如做滿一個月時,即三天前告知,對於工作期間未滿三個月的員工,沒有事先告知是不違法的,但…『還是建議依比例於六天前告知』並做好資遣通報,才是上策。

    可以要求資遣費,但資遣費很少,以工作兩個月的員工來說,給的資遣費不到0.25個月,因此,資遣通報與非自願離職證明才是你要求的重點。

    勞退條例12條勞工適用本條例之退休金制度者,適用本條例後之工作年資,於勞動契約依勞動基準法第十一條、第十三條但書、第十四條及第二十條或職業災害勞工保護法第二十三條、第二十四條規定終止時,其『資遣費由雇主按其工作年資,每滿一年發給二分之一個月之平均工資,未滿一年者,以比例計給;最高以發給六個月平均工資為限』,不適用勞動基準法第十七條之規定。

    依前項規定計算之資遣費,應於終止勞動契約後三十日內發給。

    選擇繼續適用勞動基準法退休金規定之勞工,其資遣費依同法第十七條規定發給。

    (雇主終止勞動契約之預告期間)

    雇主依第十一條或第十三條但書規定終止勞動契約者,其預告期間依左列各款之規定:

    一、繼續工作三個月以上一年未滿者,於十日前預告之。

    二、繼續工作一年以上三年未滿者,於二十日前預告之。

    三、繼續工作三年以上者,於三十日前預告之。

    勞工於接到前項預告後,為另謀工作得於工作時間請假外出。其請假時數,每星期不得超過二日之工作時間,請假期間之工資照給。

    雇主未依第一項規定期間預告而終止契約者,應給付預告期間之工資。

    (資遣員工之列冊通報)

    雇主資遣員工時,應於員工離職之十日前,將被資遣員工之姓名、性別、年齡、住址、電話、擔任工作、資遣事由及需否就業輔導等事項,列冊通報當地主管機關及公立就業服務機構。但其資遣係因天災、事變或其他不可抗力之情事所致者,應自被資遣員工離職之日起三日內為之。

    公立就業服務機構接獲前項通報資料後,應依被資遣人員之志願、工作能力,協助其再就業。

    發文單位: 行政院勞工委員會

    發文字號: 勞職業 字第 0950042546 號

    發文日期: 民國 95 年 11 月 09 日

    相關法條: 勞動基準法 第 16 、17 條

    就業服務法 第 33 條

    要旨: 雇主於勞工提前終止契約,辦理資遣通報釋疑

    主 旨:台端函請釋疑雇主資遣員工時,勞工於預告期間內因個人因素與事業單位提前終止契約,資遣通報是否得比照就業服務法第 33 條第 1 項但書規定通報一案,復如說明,請 查照。

    說 明:一、復 台端 95 年 9 月 25 日致本會書函。

    二、查勞動基準法第 16 條第 1 項規定:「雇主依第 11 條或第 13 條但書規定終止勞動契約者,其預告期間依左列各款之規定:一、繼續工作 3 個月以上 1 年未滿者,於 10 日前預告之。二、繼續工作1 年以上 3 年未滿者,於 20 日前預告之。三、繼續工作 3 年以上者,於 30 日前預告之。」同條第 2 項規定:「勞工於接到前項預告後,為另謀工作得於工作時間請假外出。其請假時數,每星期不得超過 2 日之工作時間,請假期間之工資照給。」同法第 17 條規定:「雇主依前條終止勞動契約者,應依左列規定發給勞工資遣費....。」

    三、依就業服務法(以下簡稱本法)第 33 條第 1 項規定:「雇主資遣員工時,應於員工離職之 10 日前,將被資遣員工之姓名、性別、年齡、住址、電話、擔任工作、資遣事由及需否就業輔導等事項,列冊通報當地主管機關及公立就業服務機構。但其資遣係因天災、事變或其他不可抗力之情事所致者,應自被資遣員工離職之日起 3 日內為之。」

    四、有關函詢雇主資遣員工時,員工於預告期間內因個人因素與事業單位提前終止契約情形,與上開本法第 33 條第 1 項但書規定之天災、事變或其他不可抗力之情事所致,應自被資遣員工離職之日起 3 日內通報之情形不同。惟雇主仍可依本法第 33 條第 1 項規定於員工原預定離職之 10 日前辦理通報。

    Source(s):
  • Anonymous
    6 years ago

    到下面的網址看看吧

    ▶▶http://*****

  • Anonymous
    6 years ago

    參考下面的網址看看

    http://phi008780508.pixnet.net/blog

  • sor
    Lv 6
    1 decade ago

    答:

    一.你是訂3個月的契約工嗎.若是.當然不能提前解雇.除非合約中有明文規定.否則應負賠償責任

    二.若不是訂3個月的契約工.那你就是一般員工.因此任職未滿3個月不需事先告訴你.即可終止.但是....要給你這3個月的資遣費

    資遣費=(薪資*0.5)3/12

Still have questions? Get your answers by asking now.