asked in 政治與政府法律與道德 · 1 decade ago

如果校方遲遲未退低收入戶減免的學費該怎麼辦?

我目前就讀北縣的一所四技二專學校,新生在報到時校方給予一本新生手冊,內容說明新生辦理低收入戶減免學雜費必需先全額付清後於註冊日帶著明細收據到校辦理,辦理後一個月內定會退費。

當初看到這條時,真的有點傻掉,"必須先全額付清"這對我們家來說簡直是條嚴苛的條件,家中弟弟服兵役,母親一個月薪水兩萬出頭,我自己的打工所賺的一個月也只有一萬七左右,將所有雜費繳清後,兩人薪水加起來可以過一個月,但是,由於學校的這條規定,我以及母親兩人把剛領的薪水將水電瓦斯費、電話費繳清後,金額不足以支付那麼多錢,只好向外借款,如今距離註冊完畢、開學至今已有超過1個月了,幾次詢問校方得到的答案不是很令人滿意,第一次詢問時為九月底,當時回應下個禮拜應該就會開始通知,但是等了兩個禮拜仍無下文,校方也無公告,而後,再次詢問得到的答案卻是...."要退就會通知你們,請自己注意學校公告"...

我家本來兩人薪水夠過一個月,但是,全額繳清後,九、十月可以說過的非常困難,已經出現輕微的無錢吃飯的狀況,甚至沒車錢可以去學校,校方老師要求的書籍無法購買。

一天光是來回學校與家裡就花了155元,別說是吃飯了,光是一個禮拜下來數字就相當可觀,當然,可以辦校車,但是也是必須要在註冊日當天繳完一學期的校車費用,雖然學校有將繳費日期延長至10月14號,但是,連最基本的生計都出問題了,到底該如何去繳?如何申請?

註冊當天學費就花光了兩人薪水,更無多餘金錢去付校車費用。

目前以今天做第一天來算,通車上課只能在撐四天,目前我每天早午餐沒辦法吃,晚餐等晚上下課回到家,差不多12點~1點左右才喝點湯或是吃剩菜,不然就是梳洗完後直接睡覺,準備早上六點半起來上班,到了公司才吃點餅乾充饑....

四天後,就真的無法再去上課了.......

真的不知道該怎麼辦。

請問我到底該怎麼辦?到底該如何跟學校溝通?

Update:

kitty您好

他不是要我們拿收據退費唷

他是要我們繳完全額後,註冊日拿著繳完費時所給的明細以及低收入戶證明、戶籍騰本以及學生和家長印章到校辦理減免手續。

就我經驗來說,多半低收入戶的要辦理減免時學校應該會有另外的辦理時間,而且都是在註冊日前一個禮拜左右....

但是,這所學校卻是要我們在9/29以前繳款完畢,否則視同未註冊,在低收入戶申辦減免的注意事項中則寫:

辦理低收入戶學生須繳納全額後,帶著收費明細、低收入戶證明、戶籍騰本正本、家長及學生印章,於註冊日當天辦理減免手續,低收入戶減免金額退費定會一個月內通知領取。

Update 2:

在此更正一下內容......

註冊日是8月份才對.....

也就是說是8月29號才是學校要求繳款完畢的日期.....手誤打成9月份...

8月31日則是學校的註冊日,也是辦理低收入戶減免的時間。

9月15日則是開學日。

Update 3:

回答 雅雅的問題

學校方面在新生手冊上寫著低收入戶辦理的方式....

必須先繳完全額註冊日再到學校辦理,事先告知好像沒用...

至於學校...在林口..是醒吾

弱勢助學金辦理開始時,我有問過學校新生是否可以辦理。

學校方面說可以,但是,學校說要線上登記報名....在繳交以及填資料。

我和學校說我無法登記....

學校方面查詢後,對我說:

喔!你已經辦了低收入戶減免了,所以沒辦法唷。

你可以考慮學校下學期其他的獎學金。

我很納悶....那麼....他的意思是?只要我不辦理低收入戶減免,就可以辦囉?

但是,這是什麼道理?

如果繳的出全額...我何必當低收入戶...

6 Answers

Rating
  • ?
    Lv 4
    1 decade ago
    Favorite Answer

    可以告知您是哪所學校嗎?

    照一般程序如果你家是低收入戶

    要先於開學前先告知學校

    先拿低收證明去辦減免

    而不是繳完費用才辦減免

    你所說的應該是教育部的

    (大專校院弱勢學生助學計畫)

    現行公私立大專校院共同助學措施係針對家庭年收入60萬元以下的學生給予5,000元至14,000元不等之就學補助,並由學校以學雜費收入的就學獎補助提撥款支應。為進一步協助弱勢學生順利就學,讓家庭年收入約在後40%的大專校院學生均能獲得政府或學校的就學補助,本部爰於現有的經費基礎上調整分配,將原來對私校的獎補助經費提撥部分額度改為直接補助學生學雜費用,並配合目前各校辦理公私立大專校院共同助學措施的經費,訂立本計畫取代公私立大專校院共同助學措施,並於96學年度起實施。實施措施包含助學金、生活學習獎助金、緊急紓困金、低收入戶學生免費住宿等四項,其整體規劃內容如下:

    大專校院弱勢學生助學計畫 措施內容

    助學金針對家庭年收入70萬元以下的學生,依其所得多寡、就讀公校或私校給予助學金,補助級距分為5級,且補助金額大幅提高為5,000~33,000元,減輕籌措學費負擔。

    生活學習

    獎助金由學校安排家庭年收入在70萬元以下的學生生活服務學習,培養弱勢學生獨立自主精神,厚植畢業後就業能力,同時給予獎助金,每月核發額度建議以提供學生每月生活費所需為原則(約5,000元)。

    緊急紓困金對於新貧、近貧或家庭發生急難之學生,由學校依學生困難實際狀況給予補助。

    免費住宿提供低收入戶學生免費住宿。

    一、助學金:

    (一)補助金額: (單位:元)

    申請資格政府及學校

    補助金額

    家庭年收入學校類別

    第一級 萬以下 公立學校16,500

    私立學校33,000

    第二級 超過萬萬以下 公立學校12,500

    私立學校25,000

    第三級 超過萬萬以下 公立學校10,000

    私立學校20,000

    第四級 超過萬萬以下 公立學校7,500

    私立學校15,000

    第五級 超過萬萬以下 公立學校5,000

    私立學校10,000

    (二)申請資格及補助範圍

    1. 應為各類正式學制具學籍的學生(含學士班、進修學士班、碩士班、碩士在職專班、博士班),不含空中大學學生及各類推廣教育班別學員。

    2. 家庭年收入計列範圍:

    未婚的學生:學生本人、學生的父母、共同居住的祖父母、

    未婚的兄弟姐妹、已婚且共同居住的兄弟姐妹。

    已婚的學生:學生本人、學生的父母、學生的配偶。

    學生依所得稅法被列為扶養親屬者,應列計扶養人之所得。

    若學生有特殊困難者,如單親家庭、家暴困境、失聯或服刑等情事者,學校得自行考量酌予放寬家庭年收入計列範圍。

    3. 本助學金所補助範圍包含學雜費(學分費)與學生平安保險費。

    4. 本項補助不包含延長修業年限、暑期(重)補修、輔系、雙主修及教育學程的學分費。

    5. 學生在上學期中休學、退學或遭開除學籍者,本項補助不予核發,下學期中休學、退學或遭開除學籍者,已核發的助學金不予追繳。但復學或再行入學時,該學年度已核發的助學金,不再重複核給。

    6. 該學年度實際繳納的學雜費如低於本計畫補助標準,僅得補助實際繳納數額。

    7. 助學金的補助於同一教育階段以一次為限。

    8. 已申請本部各類學雜費減免者,不得再申請本計畫的助學金。另如同時符合本計畫及政府其他助學措施(行政院原住民族委員會原住民獎助學金、行政院農業委員會農漁民子女就學獎助學金、行政院勞工委員會失業勞工子女就學補助、勞工子女發展技藝能助學金、行政院人事行政局公教人員子女教育補助等)之申請資格,應同時向符合條件之單位提出申請,由政府擇最高金額之助學措施核發助學金。

    (三)辦理方式

    1. 每年10月底前,由學生檢附戶籍謄本向學校受理單位申請家庭所得查核。

    2. 學校人員查核確認申領學生家庭所得計列範圍後,於每年10月15日、10月29日及11月5日進入本部平台登錄資料。

    3. 每年12月底前,本部平台彙整資料請財政部財稅中心查核並將查核結果通知各校,請學校將查核結果一併通知學生。

    4. 次年2月底前學校依查核結果,印發下學期註冊繳費單。

    5. 次年3月底前學校列印清冊向本部請領補助款。

    http://www.tve.edu.tw/Publish.asp?CatID=5(%E8%AB%8...

    http://stud.adm.ncku.edu.tw/dedu/ (請參閱成功大學)

    http://www.osa.nchu.edu.tw/grwork/deduction.htm (請參閱中興大學)

    Source(s): 雅雅
  • 1 decade ago

    低收入戶不可能先繳完費用才等退費

    我以前辦過學雜費減免

    從來沒有這樣子過

    你因該去打電話去問公所社會課或是縣政府的教育部問看看

    不然你要等他退費是很難的

    沒有收了錢還會退錢的

  • 1 decade ago

    應該不可能要你们自己先拿錢出來~再拿收據去退費! 

    你们可以直接向當地的區公所查證!因為我們家也是低收入戶~學雜費減免是每學期政府會一起把錢匯到學校!並不必自己先繳~再拿收據去退費! 

    都已經是低收入戶了~哪來那麼多錢先拿出來繳呢!我覺得你們學校有問題~

    Source(s): 自己是低收
  • 1 decade ago

    回一樓的

    其實,不是沒有想過跟親戚借。

    只是自己親戚的經濟狀況並沒有說很好,而且他們有三個小孩,都上大學。

    在金錢幫助上,恐怕也沒什麼辦法。

    2008-10-15 15:10:59 補充:

    回二樓的

    我其實先找過資料才問的

    似乎,技職院校不受教育部的管轄....

    恐怕只能告知卻無法申訴。

    另外,曾問過兩次校方何時會退錢,第一次回答下個禮拜就會通知。

    等候兩個禮拜沒下文後在次詢問,則是得到"要退就會通知,請自己注意學校公告"。

    在得到這樣的回答後,講實在的....

    很不想再問

  • How do you think about the answers? You can sign in to vote the answer.
  • 1 decade ago

    建議打電話去縣政府的教育局問一下

    看學校的規定是合理的嗎?

    再問一下一般大約合是會退錢回來...

    自己的權益要積極去爭取喔~

    台北縣政府電話:02-2960-3456 

  • 1 decade ago

    沒辦法跟熟人 如親戚那些借一點先應急嗎?

Still have questions? Get your answers by asking now.