罰單內容有疑慮

請問~

在8月3號下午時~被警察開一開罰單~違規事實欄內容(為依號誌行駛,二持輕行駕照騎重行機車)警員跟我說~2條帳款均為600元,可是在還沒過期前去繳納,郵局人員卻說一條是1200元,請問這可以申訴嗎???

(我很確定的請問過警員是一條600元嗎~問了2次~警員也很確定的告訴我說,是!)

請幫幫我~~謝謝!

2 Answers

Rating
  • Shrek
    Lv 4
    1 decade ago
    Favorite Answer

    建議先上網免費查詢:

    https://www.mvdis.gov.tw/wps/portal/!ut/p/_s.7_0_A...

    輸入身分證號 , 生日 , 指定監理機關 一查就知道啦

    照你說的情況,應該是:

    1. 未依號誌行駛 =>600 元 (第48條1項2款 不依標誌 標線號誌指示)

    2. 持輕行駕照騎重行機車 => 1800元 (第22條1項6款 領有輕型機器腳踏車駕駛執照駕駛重型機器腳踏車 )

    你拿紅單來看看,上面應該有寫第幾條,第幾項..

    你也可以上這個網址查:

    http://chi.cyi.gov.tw/violation/viol_sear_index.ht...

    關鍵字分別輸入:

    48102 (查第48條1項2款)

    22106 (查第22條1項6款)

    也可輸入 "號誌" , "駕駛重型" 等當關鍵字查詢

    就知道罰款金額了

    2008-08-30 22:54:52 補充:

    另外談到是否可申訴的問題

    這要看看警方舉發的"違規事實"是否有誤而定

    如果你有重機的駕照, 當然可以申訴,監理單位會幫你撤銷那一條

    領有輕型機器腳踏車駕駛執照駕駛重型機器腳踏車的違規.

    如果違規事實是存在的(有越級駕駛, 不依標誌 標線號誌指示)

    那麼申訴很難有效果,因警方對舉發的條款有時都要拿著一張

    "常用條款表"核對,(條款多,記不住易出錯),更何況是罰款金額!

    所以若申訴,甚至向法院提起聲明異議,法官不會接受 "警員記錯金額"

    的理由而撤銷不罰, 這點是很肯定的.

    Source(s): 監理人員
  • 台北
    Lv 6
    1 decade ago

    依照你所訴,這是無法申訴的,因為警察確實按照你所違規事項開單,不可因報錯金額而申訴,不過你比較倒楣遇到了機車跟你胡亂說價格,希望你記取教訓以後不要違規了。

Still have questions? Get your answers by asking now.