promotion image of download ymail app
Promoted
Anonymous
Anonymous asked in 商業與財經工作與就業法律與法務 · 1 decade ago

在上班的時後發生職業災害無法工作相關問題

如果在上班的時後發生職業災害,無法工作,可以請多少天病假?還是要用個人的休假?是否會被扣薪水?如果一直請病假太久而被調職的話?這樣有沒有違法?

3 Answers

Rating
  • 1 decade ago
    Favorite Answer

    如果於工作場所遭遇職業災害,無法工作,可以請多少天病

    假?還是要用個人的休假?是否會被扣薪水?如果一直請

    病假太久被調職的話?違法嗎?

    一、因公遭遇職業災害,可請公傷病假:

    依勞動基準法第38條規定,勞工享有特別休假為法定之權益。本案勞工因執行職務遭遇職業災害,在公傷病假醫療期間不能工作,並非勞工不願繼續工作,且依同法第59條第2款規定,雇主應按其原領工資數額予以補償,特別休假既為勞工應享有之權益,不應因而喪失其特別休假之權利。

    二、公傷病假期間,工資照領:

    (一)勞工請假規則第6條規定:勞工因職業災害而致殘廢、傷害或疾病者,其治療、休養期間,給予公傷病假,該公傷病假之期間,依實際需要而定。

    (二)若勞工職業災害醫療期間已屆滿2年,仍未痊癒需要治療者,依勞動基準法第59條第2款規定,雇主可繼續按其原領工資數額予以補償,或一次給付40個月之平均工資後,免除此項工資補償責任。雇主如欲終止與勞工之勞動契約,仍應依該法規定發給資遣費或退休金。

    三、如繼續醫療,逾2年仍未能痊癒:

    職業災害醫療期間並無2年之期限規定,如仍在繼續醫療中,依勞工請假規則第6條規定,雇主即應繼續給予公傷病假。如經醫療屆滿2年仍未能痊癒,雇主得一次給付40個月之平均工資後,免除此項工資補償責任;雇主如欲終止契約,仍應依勞動基準法第11條第5款規定預告勞工並發給資遣費,如符合同法第54條第2款規定者,應依退休規定發給退休金。

    四、調職問題

    如果勞工因職業災害喪失原有工作能力,由雇主指派其他工作,工資因而減少,該職業災害若係可歸責於雇主之事由,勞工因而遭受之損失,尚得向雇主求償。

    五、參考法條:

    (一)勞動基準法第59條:

    勞工因遭遇職業災害而致死亡、殘廢、傷害或疾病時,雇主應依左列規定予以補償。但如同一事故,依勞工保險條例或其他法令規定,已由雇主支付費用補償者,雇主得予以抵充之:

    一、勞工受傷或罹患職業病時,雇主應補償其必需之醫療費用。職業病之種類及其醫療範圍,依勞工保險條例有關之規定。

    二、勞工在醫療中不能工作時,雇主應按其原領工資數額予以補償。但醫療期間屆滿二年仍未能痊癒,經指定之醫院診斷,審定為喪失原有工作能力,且不合第三款之殘廢給付標準者,雇主得一次給付四十個月之平均工資後,免除此項工資補償責任。

    三、勞工經治療終止後,經指定之醫院診斷,審定其身體遺存殘廢者,雇主應按其平均工資及其殘廢程度,一次給予殘廢補償。殘廢補償標準,依勞工保險條例有關之規定。

    四、勞工遭遇職業傷害或罹患職業病而死亡時,雇主除給與五個月平均工資之喪葬費外,並應一次給與其遺屬四十個月平均工資之死亡補償。其遺屬受領死亡補償之順位如左:(一) 配偶及子女。(二) 父母。(三) 祖父母。(四) 孫子女。(五) 兄弟姐妹。

    (二)勞工請假規則第6條:

    勞工因職業災害而致殘廢、傷害或疾病者,其治療、休養期間,給予公傷病假。

    Source(s): 自己
    • Commenter avatarLogin to reply the answers
  • 5 years ago

    ●九州 娛樂 網站 http://ts777.cc

    ●●●運彩遊戲、真人遊戲、電子遊戲、對戰遊戲、對戰遊戲●●●

    ●新舊會員儲值就送500點

    ● 真人百家樂彩金等你拿

    ●線上影片直播、正妹圖、討論區免費註冊

    歡迎免費體驗交流試玩!

    ●九州 娛樂 網站 http://ts777.cc

    • Commenter avatarLogin to reply the answers
  • 1 decade ago

    依據勞基法第59條職業災害補償.勞工因上班的時發生職業災害,無法工作.雇主應按原工資數額于以補償.且醫療期間雇主不得終止勞動契約.但醫療期間屆滿2年仍未能痊癒.經指定醫院診斷審定喪失原有工作能力.且不合殘廢給付標準.雇主可以1次給付40個月之平均工資後免除此項工資補償責任.

    調職也要經過您ㄉ同意才能調動職務!

    希望對您有幫助!!

    Source(s): 勞動基準法
    • Commenter avatarLogin to reply the answers
Still have questions? Get your answers by asking now.