Anonymous
Anonymous asked in 政治與政府法律與道德 · 1 decade ago

報上某公司招聘工程師,指名男性,是否有性別歧視及合法性?

請各位先進們能列舉所引用的條文,並且稍微說明一下嗎?謝謝!

條文只要說明是用什麼法的第幾條即可,條文內容不必。而稍微說明就是指針對標題的問題用白話一點的方式解答一下!懇請幫忙!務請各位能不吝賜教!!

1 Answer

Rating
  • 1 decade ago
    Favorite Answer

    版大您好

    圖片參考:http://tw.yimg.com/i/tw/blog/rte/smiley_3.gif

    報上某公司招聘工程師,指名男性,是否有性別歧視及合法性?

    當然不合法囉!這項規定不但違反「就業歧視」,也違反了「性別歧視」。

    第一、依照【就業服務法】第5條之規定:

    為保障國民就業機會平等,雇主對求職人或所僱用員工,不得以種族、階級、語言、思想、宗教、黨派、籍貫、出生地、性別、性傾向、年齡、婚姻、容貌、五官、身心障礙或以往工會會員身分為由,予以歧視。

    違反本法條之規定者,依據同法第65條規定,應處新台幣30萬元以上150萬元以下罰鍰。

    第二、依照【性別工作平等法 】第7條之規定:

    雇主對求職者或受僱者之招募、甄試、進用、分發、配置、考績或陞遷等,不得因性別或性傾向而有差別待遇。

    違反本法之規定,依照同法第38-1條,應處以新台幣10萬元以上50萬元以下罰鍰。

    Source(s): 就業服務法+性別工作平等法
Still have questions? Get your answers by asking now.