Anonymous
Anonymous asked in 商業與財經工作與就業法律與法務 · 1 decade ago

平均薪資要扣掉病事假的錢嗎~~請幫我算資遣費)

我12/15要被資遣 唉

共三年二個月又18天

平均薪資要扣掉病事假的錢嗎/ 要分新舊

我的平均薪資 是往前推(11月+10月+9月+8月+7月+6月)/6

11月$=28380(不扣勞健保)

10月$=26989(不扣勞健保/有扣事假$1391)

9月$=28165(不扣勞健保/有扣病假$215)

8月$=28380(不扣勞健保)

7月=28380(不扣勞健保)

6月=28380(不扣勞健保)

請問平均薪資要扣掉病事假的錢嗎?

1 Answer

Rating
  • Anonymous
    1 decade ago
    Favorite Answer

    勞委會有一則解釋令:

    76.9.17台(76)勞動字第2255號函:

    依照勞動基準法第二條第四款規定計算平均工資時,如因普通傷病假或留職停薪致工資折半發給或不發給期間,應不列入計算平均工資,前經內政部 74.11.21 (74) 台內勞字第三五七二二四號函釋在案;計算平均工資時,應將上開期間扣除,往前推計。

    因此病假期間應扣除不計入, 至於事假期間則不應排除。

    Source(s): 現職HR
    • Commenter avatarLogin to reply the answers
Still have questions? Get your answers by asking now.