請問歷任行政院長是誰?

請問歷任行政院長是誰?政績最好是那三位?越詳細越好?

2 Answers

Rating
  • 文景
    Lv 7
    1 decade ago
    Favorite Answer

    翁文灝 (1948年5月29日—1948年12月22日)

    孫科 (1948年12月23日—1949年3月23日)

    何應欽 (1949年3月24日—1949年6月12日)

    閻錫山 (1949年6月13日—1950年3月14日)

    陳誠 (1950年3月15日—1954年5月31日)

    俞鴻鈞 (1954年6月1日—1958年7月14日)

    陳誠 (1958年7月15日—1963年12月15日)

    嚴家淦 (1963年12月16日—1972年5月31日)

    蔣經國 (1972年6月1日—1978年5月29日)

    孫運璿 (1978年5月30日—1984年5月31日)

    俞國華 (1984年6月1日—1989年5月31日)

    李煥 (1989年6月1日—1990年5月31日)

    郝柏村 (1990年6月1日—1993年2月26日)

    連戰 (1993年2月27日—1997年8月31日)

    蕭萬長 (1997年9月1日—2000年5月20日)

    唐飛 (2000年5月20日—2000年10月5日)

    張俊雄 (2000年10月6日—2002年1月31日)

    游錫堃 (2002年2月1日—2005年1月31日)

    謝長廷 (2005年2月1日—2006年1月24日)

    蘇貞昌 (2006年1月25日—2007年5月21日)

    張俊雄 (2007年5月21日—)

    只列出行憲後的...

    而政積最好的三位 蔣經國 孫運璿 俞國華....就是照排...

    問誰 得出來的答案都差不多...

    1984年6月,俞國華出任行政院長,任期約五年。在俞任內臺灣政治有偌大變遷:

    一、在政治方面:宣佈解除戒嚴令,開放黨禁,解除報禁,開放臺灣人民前往中國大陸探親,制訂第一屆中央民意代表自願退職條例,修訂集會遊行法。

    二、經濟方面:連續五年平均經濟成長率是9.9%,外匯存底由150億美元增至760億美元,躍居世界第二,僅次於日本;此期物價平穩,為臺灣光復以來僅見。

    三、財政方面:廢除支票刑罰,實施新制營業稅,解除外匯管制,廢除屠宰稅。

    四、成立勞工委員會,處理勞資糾紛,停納田賦,開辦農民健康保險。

    五、於中央設置環保署,地方設環保局,分層推動環境保護。

    1978年,原行政院長蔣經國當選總統後,隨即拔擢孫運璿擔任行政院長一職.任行政院長的孫運璿先生提出「臺灣地區許多極具觀光價值之天然資源遭受損害,應採取有效措施予以維護」,隨即在 1979 年 4 月行政院院會通過「臺灣地區綜合開發計畫」,其中指定玉山、墾丁、雪山、大霸尖山、太魯閣、蘇花公路、東部海岸公路等地區為國家公園預定區域,並指示內政部應積極辦理。於 1980 年,國家公園之規劃設立首次被列為政府重要施政計畫之一,並首次獲得政府正式編列共計345萬元之規劃建設國家公園經費。主要以原訂之墾丁國家公園為規劃對象,加上當時內政部長張豐緒先生,係屏東人,對墾丁一帶極為熟悉,本身熱愛山林,對自然保育及國家公園之推動積極熱心,是爾後墾丁國家公園得以在萬難中,優先規劃設立之主因。墾丁國家公園最終於 1982 年 9 月 1 日正式成立,台灣首座國家公園終告誕生。

    孫運璿先生任行政院長的第一個挑戰就是中美斷交事件。當時孫運璿除了以愛國捐獻活動來化解民間對美國與政府的不滿,並宣佈開放國民自由出國觀光的政策如期施行,新竹科學園區也依照預定計畫,於中美斷交十日後開工,吸引許多台灣旅外科技人士回國創業,以此挽回國民對國家的信心,並推動美國國會於1979年通過台灣關係法,讓台美雙方在斷交後依然保持實質關係。

    蔣經國 院長任內推動十大建設

  • 1 decade ago

    歷任行政院院長:

    行憲前

    譚延闓(1928年10月25日—1930年9月22日)

    宋子文(1930年9月23日—1930年11月23日代理)

    蔣介石(1930年11月24日—1931年12月15日)

    陳銘樞(1931年12月16日—1931年12月31日代理)

    孫科(1932年1月1日—1932年1月28日)

    汪兆銘(汪精衛)(1932年1月29日—1935年12月15日)

    宋子文(1932年8月25日—1933年3月29日代理)

    孔祥熙(1935年7月1日—8月25日,11月2日—12月15日代理)

    蔣介石(1935年12月16日—1938年1月1日)

    孔祥熙(1936年12月12日—1937年4月5日代理)

    王寵惠(1937年4月6日—1938年1月3日代理)

    孔祥熙(1938年1月4日—1939年12月10日)

    蔣介石(1939年12月11日—1945年6月24日)

    宋子文(1944年12月7日—1945年6月24日代理,1945年6月25日—1947年3月1日真除)

    蔣介石(1947年3月2日—1947年4月22日代理)

    張群(1947年4月23日—1948年5月28日

    行憲後

    翁文灝 (1948年5月29日—1948年12月22日)

    孫科 (1948年12月23日—1949年3月23日)

    何應欽 (1949年3月24日—1949年6月12日)

    閻錫山 (1949年6月13日—1950年3月14日)

    陳誠 (1950年3月15日—1954年5月31日)

    俞鴻鈞 (1954年6月1日—1958年7月14日)

    陳誠 (1958年7月15日—1963年12月15日)

    嚴家淦 (1963年12月16日—1972年5月31日)

    蔣經國 (1972年6月1日—1978年5月29日)

    孫運璿 (1978年5月30日—1984年5月31日)

    俞國華 (1984年6月1日—1989年5月31日)

    李煥 (1989年6月1日—1990年5月31日)

    郝柏村 (1990年6月1日—1993年2月26日)

    連戰 (1993年2月27日—1997年8月31日)

    蕭萬長 (1997年9月1日—2000年5月20日)

    唐飛 (2000年5月20日—2000年10月5日)

    張俊雄 (2000年10月6日—2002年1月31日)

    游錫堃 (2002年2月1日—2005年1月31日)

    謝長廷 (2005年2月1日—2006年1月24日)

    蘇貞昌 (2006年1月25日—2007年5月21日)

    張俊雄 (2007年5月21日—)

    至於政績,因為政策有其連貫性,略舉三項

    蔣經國:十大建設

    孫運璿:設立工研院、推動科技產業

    連戰:完成健保制度的建立

    Source(s): 有部份是wiki的
Still have questions? Get your answers by asking now.