大甲媽祖96年進香活動

1. 4月29日要到大甲鎮瀾宮,從台南市出發該如何前往?

2. 想要當天來回,請提供最好方法。

3. 當天大約幾點大甲媽會回到鎮瀾宮?

4. 如果坐國道客運可以到嗎?

5. 越省錢越好,謝謝。

4 Answers

Rating
  • 1 decade ago
    Favorite Answer

    1.. 4月29日要到大甲鎮瀾宮,從台南市出發該如何前往?

    因為你是外地人,停車方面可能是一個問題,路又不熟

    所以以大甲人給你的建議是搭火車是最好的方法

    如果要開車走第3高速公路到大甲交流道下 往大甲方向都直走就可以到大甲市區很好找,可以沿路問路人,相信路人都很樂亦告知

    這是鎮瀾宮路標網址http://www.dajiamazu.org.tw/html/page001.htm

    2.想要當天來回,請提供最好方法。

    因為不知道你出發的時間

    給你參考來回的火車時刻

    台南出發車班

    車種 車次 > 台南→到達站 大甲

    莒光 12 海 台南 07:19→ 大甲10:20 行駛時間 3小時1分

    自強 1006 海 台南 07:50→大甲 10:02 行駛時間 2小時12分

    莒光 16 海 台南09:36 →大甲12:27 行駛時間 2小時51分

    莒光 34 海 台南12:06 →大甲14:54 行駛時間 2小時48分

    復興 112 海 台南13:30 →大甲16:20 行駛時間 2小時50分

    自強 1028 海 台南14:36 →大甲16:45 行駛時間 2小時9分

    復興 116 海 台南14:46 →大甲17:51 行駛時間 3小時5分

    復興 122 海 台南16:45 →大甲19:58 行駛時間 3小時13分

    莒光 28 海 台南17:58 →大甲20:45 行駛時間 2小時47分

    大甲回台南車班

    車種 車次 台南->到達站 大甲

    復興 101 海 台南 08:41→大甲 11:35 行駛時間 2小時54分

    復興 103 海 台南 10:38→大甲 13:46 行駛時間 3小時8分

    莒光 35 海 台南 14:53→大甲 18:02 行駛時間 3小時9分

    復興 115 海 台南 16:22→大甲 19:32 行駛時間 3小時10分

    莒光 25 海 台南 18:37 →大甲 21:47 行駛時間 3小時10分

    莒光 43 海 台南 19:40 →大甲 22:48 行駛時間 3小時8分

    莒光票價 314 元

    自強票價 407元

    復興票價 262 元

    3. 當天大約幾點大甲媽會回到鎮瀾宮?

    15:00 大甲鎮瀾宮遶境進香遊行

    20:00 遶境進香回駕安座典禮

    15:00-20:00這個時段在大甲市區街道都可以看到很多陣頭跟著媽祖在遶境遊行,運氣好還可以鑽轎子唷~

    4. 如果坐國道客運可以到嗎?

    基本上國道客運 大甲站已經沒ㄌ

    坐火車的好處是 一下火車站 正前方那一條馬路 剛好是大甲當天最熱鬧的路,一直走就到鎮瀾宮是最熱鬧的一條街

    也不會迷路,不會有停車的困擾

    5. 越省錢越好,謝謝。

    不曉得火車價錢你能接受嗎?

    身為大甲人是覺得火車最方便

    以上請參考^^並歡迎來大甲唷

    2007-04-22 21:18:03 補充:

    很道歉 回程寫錯了

    車種 車次 大甲->到達站 台南

    復興 101 海 大甲 08:41→台南 11:35 行駛時間 2小時54分

    復興 103 海 大甲10:38→台南 13:46 行駛時間 3小時8分

    莒光 35 海 大甲14:53→台南18:02 行駛時間 3小時9分

    復興 115 海 大甲 16:22→台南 19:32 行駛時間 3小時10分

    莒光 25 海 大甲 18:37 →台南21:47 行駛時間 3小時10分

    莒光 43 海 大甲19:40 →台南 22:48 行駛時間 3小時8分

    2007-04-22 21:21:09 補充:

    小小建議~火車票記得買來回 先訂好位子

    時間上最好先去火車站確認一下比較準確

    Source(s): 自己+火車時刻表
  • 1 decade ago

    1.建議坐火車到大甲站下車...下車後直走大約5百公尺就是鎮瀾宮了

    2.媽祖大約5點左右就到大甲了如果你要看熱鬧的陣頭表演下午1點前就要到大甲啦

    3不建議做客運去因為當天大甲鎮一定是塞到爆

    去程

    車種 車次 經由 台南開車時間 大甲到達時間 票價

    莒光 12 海 07:19 10:20 314

    自強 1006 海 07:50 10:02 407

    莒光 16 海 09:36 12:27 314

    回程

    車種 車次 經由 大甲開車時間 台南到達時間 票價

    莒光 25 海 18:37 21:47 314

    莒光 43 海 19:40 22:48 314

    建議搭乘莒光號買來回票可以打折共556元

    至於吃喝部分ㄚ你可以到免費供應香客的地方去吃喝讓你感受一下大甲人的熱情招待

  • 阿紘
    Lv 6
    1 decade ago

    1.北二高 我比較不熟啦 走中山高的話 到彰化交流道 在過去 有個接北二高的快速道路 那裡有個往大甲跟南投的 就往大甲方向前進 接著跟著指標走 超好找的 因為他很有名 ><

    2.當天來回 比較不可能 如果早離開 入座儀式 跟很多陣頭 你都看不到哦!!!! 因為看到完 起碼也要凌晨1~2點囉 建議睡廟裡 洽廟的服務人員 就可以了

    3.照以往的時間 約晚十點多 其實下午六~七點左右就到了 到會變成大塞車 香客人數太多 要回到鎮瀾宮雖然只有小小段的路 但也要走個2~3個小時 還要由陣頭開路

    4.建議坐統聯直達大甲 在坐當地的客運或計程車 會更舒適

    5.坐統聯跟計程車 來回 1000 就夠了 (1人) 吃的話 廟會提供很多吃的 如 大麵 圓仔湯 .........等

    我每年都會去

    Source(s): 廟裡的義工之一 ><
Still have questions? Get your answers by asking now.