Ting asked in 商業與財經投資 · 1 decade ago

請問有關”公司內部人持股變動申報及公告義務”的問題~~急20

因學校要繳交作業,並要上台報告,為了避免出糗,所以需要"正確的詳解"~~~~~請大家幫幫忙!!!!!謝謝^^

甲持有A上市公司普通股9,000,000股 特別股50,000股 換股權利證書300,000股,其妻乙持有A公司普通股400,000股.甲於94.3.10擔任A公司經理,甲於94.5.10轉讓普通股200,000股,另於94.5.16以普通股500,000股設定質權,甲並於94.6.4取得A公司所配發之普通股100,000股.乙則於94.5.18轉讓普通股100,000股.

問:

1.甲就任經理後,A公司應申報並公告甲持有若干股?

2.甲應於何時向A公司申報持有股數變動情形?應申報哪幾筆?

3.甲應於何時通知A公司設定質權之情事?A公司應於何時向主管機關申報並公告甲設質情形?

4.若甲於94.9.20買進A公司普通股50萬股,並於94.9.30賣出50萬股,則甲應否向A公司申報?

1 Answer

Rating
  • 1 decade ago
    Favorite Answer

    1.依證交法第22條之2,第25條,甲與其配偶均屬內部人,故應申報持有股份(即9,000,000+400,000)

    請至公開資訊觀測站-董監股權異動-持股明細資料,你會發現有兩欄...一欄是董監大股東經理人,一欄是配偶及未成年子女

    2.證交法第22條之2,除了甲取得公司配發的普通股外,股票轉讓都要申報(乙是內部人,所以也要),而且要事前申報.

    如果是在集中交易市場或證券商營業處所賣掉:申報三日後才可以賣(可以先申報...但最後沒賣也沒關係,不違法)

    如果是賣給特定人:申報日起三日內

    3.證交法第25條,甲在設定質權時就要通知公司(應即!),公司要在甲設定的五日內向主管機關申報並公告

    可詳公開資訊觀測站-董監股權異動-內部人設質解質公告

    4.依證交法第22條之2,要向A公司申報,因為甲是內部人,而且甲當日買賣超過一萬股,A公司還要公告

    相關法條如下

    證交法第22條之2

    已依本法發行股票公司之董事、監察人、經理人或持有公司股份超過股份總額百分之十之股東,其股票之轉讓,應依左列方式之一為之:

    一 經主管機關核准或自申報主管機關生效日後,向非特定人為之。

    二 依主管機關所定持有期間及每一交易日得轉讓數量比例,於向主管機關申報之日起三日後,在集中交易市場或證券商營業處所為之。但每一交易日轉讓股數未超過一萬股者,免予申報。

    三 於向主管機關申報之日起三日內,向符合主管機關所定條件之特定人為之。

    經由前項第三款受讓之股票,受讓人在一年內欲轉讓其股票,仍須依前項各款所列方式之一為之。

    第一項之人持有之股票,包括其配偶、未成年子女及利用他人名義持有者。

    證交法第25條

    公開發行股票之公司於登記後,應即將其董事、監察人、經理人及持有股份超過股份總額百分之十之股東,所持有之本公司股票種類及股數,向主管機關申報並公告之。

    前項股票持有人,應於每月五日以前將上月份持有股數變動之情形,向公司申報,公司應於每月十五日以前,彙總向主管機關申報。必要時,主管機關得命令其公告之。

    第二十二條之二第三項之規定,於計算前二項持有股數準用之。

    第一項之股票經設定質權者,出質人應即通知公司;公司應於其質權設定後五日內,將其出質情形,向主管機關申報並公告之。

    Source(s): 證交法
Still have questions? Get your answers by asking now.