Anonymous
Anonymous asked in 新聞與活動最新活動 · 1 decade ago

921地震兵役問題

七~八年前發生了規模最大的921大地震 那時候我還小大概快升國一 吧 ,我記得那時候讀國一10幾天而已就發生921地震 我家全倒共死了3個人 分別是我爸.我三叔.我姐 那時候是有聽說房子半倒 全倒的所有正在服兵役的役男全部免役, 我現在也20歲了,從小我爸跟我媽就離婚 也服兵役快4個月了 昨天輔導長叫我去申請921證明 以及相關家裡只剩下我跟阿媽的戶籍證明 輔導長跟我說我有資格申請停役 但是停役後會不會要再回役阿? 我2叔是說要辦就辦 只是我怕到十停役後要再回役那我不如把剩下的1年當完 請問我該去辦嗎? 那如果回役是否回原單位還是再抽籤? 請社長以及各位知道的幫幫我 謝謝

3 Answers

Rating
  • 1 decade ago
    Favorite Answer

    不會回役啦安啦根據921一、依 據:

     (一)預備軍官、士官依「陸海空軍軍官士官服役條例」第十四條第一項第七款規定,因其他事故必須予以

        停役者,辦理「停役」。

     (二)常備兵依「常備兵家庭發生變故無法維持生活申請提前退伍規定」,辦理 「提前退伍」。

    二、適用對象:  

      「受災戶」之義務役預備軍官、預備士官、常備兵。

    三、認定範圍:  

     合於下列情形之一者:

     (一)其直系血親、配偶或兄弟姊妹之一死亡者。

     (二)其直系血親、配偶遭致中度以上身心障礙者。

     (三)其家屬賴以居住之房屋遭致毀損,而不能居住者。

    四、作業程序:   

      由當事人或家屬檢具相關證明文件,填具申請書一份(如附表),向隸屬鄉(鎮、市、區)公所申請,

      直轄市、縣(市)政府複查審定後送所隸各總部、司令部(中央單位送人事次長室)辦理,列入後備軍

      人列管。

    五、一般規定:

     (一)第三點第一款所稱姊妹,係指與役男或父母同戶籍之姊妹。

     (二)第三點第二款所稱中度以上身心障礙,係指符合行政院衛生署訂定之「身心障礙等級」之中度以上

        等級規定者。

     (三)第三點第三款所稱家屬,係指下列之一者:

        1父母。

        2配偶。

        3子女。

        4與役男或父母同戶籍地址之祖父母或兄弟姊妹。

     (四)第三點第三款所稱賴以居住之房屋,係指役男或其家屬於災害發生時戶籍設於自有之房屋或經證明

        實際居住於自有之房屋。

     (五)第三點第三款所稱遭致毀損,而不能居住者,係指房屋符合行政院核定下列認定標準之一者:

        1房屋裂痕深重或傾斜過甚,非經拆除或重建不能居住者。

        2房屋因遭砂石掩埋或積砂泥,致不能修復者。

        3房屋屋頂瓦片連同椽木塌毀面積超過三分之一;或鋼筋混凝土造成房屋屋頂之樓板、橫樑因災龜裂

         毀損,非經修建不能居住,且房屋修建費用為重建費用之百分之五十以上者。

        4房屋因遭砂石掩埋或積砂泥,其面積及深度達簷高二分之一者。

     (六)第四點所稱相關證明文件,係指足以證明與九二一大地震有因果關係之文件(含受災戶領取政府房屋

        租金、救濟金、補償金及一般用診斷證明書等文件、名冊)。各相關直轄市、縣(市)政府及鄉(

        鎮、市、區)公所負有查證責任。

     (七)預備軍官、士官停役令填註方式:停役原因欄以「震災停役」,其他欄以「九二一大地震受災戶」註記。

     (八)常備兵退伍令退伍原因欄以「九二一大地震受災戶提前退伍」,轉服役別依其在營服役期滿一年以上者,

        以常備兵預備役列管;在營服役期間未滿一年者,轉服補充兵預備役,以補充兵預備役列管。

     (九)當事人正受預備軍官教育或新兵入伍訓練者,由各軍總部、司令部核定辦理退訓(預備軍官)或解除徵集

        (常備兵),依內政部「九二一大地震受災戶役男徵服國民兵作業規定」轉服國民兵。

    以上........所以你安啦

    你如果是停役的話記得先確認自己是ㄅ是已經轉服國民兵或是除役喔~~~

    Source(s): 921國軍停役規定
  • 6 years ago

    ●九州 娛樂 網站 http://ts777.cc/

    ●●●運彩遊戲、真人遊戲、電子遊戲、對戰遊戲、對戰遊戲●●●

    ●新舊會員儲值就送500點

    ● 真人百家樂彩金等你拿

    ●線上影片直播、正妹圖、討論區免費註冊

    歡迎免費體驗交流試玩!

    ●九州 娛樂 網站 http://ts777.cc/

  • Anonymous
    1 decade ago

    請問這項條例至今還是實行當中嗎? 還是停止了呢? 我也是九二一的受災戶,也有打電話去市公所問,他說要七十年次以前出生的才能辦理耶? 真的是這樣嗎?? 除此之外,還有什麼相關的條件及要求嗎?

Still have questions? Get your answers by asking now.