公司積欠工資

請問~公司積欠工資, 之前有和負責人協商過, 負責人當時也開了本票, 而且在本票後面也加註了: 如果未兌現願意讓員工搬公司的液晶電視等公司資產來抵, 且負責人有加蓋手印喔.

事後本票無法兌現, 請問~~如果去搬公司的資產來抵工資的話, 是否會觸法??

1 Answer

Rating
  • 1 decade ago
    Favorite Answer

    勞基法第22條規定..工資支給付.應以法定通用貨幣為之.但是基於習慣或是業務性質.得於勞動契約內訂明一部分以實務給付之...以這一條規定會擬的情形.是可以如雇主答應的一樣.就是搬東西.但是有一點你要注意的.就是公司如只有欠你3萬元.而你搬了5萬元的東西.那多出來的2萬差價.要如何處理呢.這也是要雇主再寫一張承諾書的意思.了解了嗎.義務調解人

    Source(s): 勞動基準法規彙編 .
Still have questions? Get your answers by asking now.