勞資方面的問題...員工受訓時間公司需付薪資嗎?

我想請問如果公司在員工受訓的期間內沒咨付任何一毛錢那有違反勞資法嗎?

Update:

可是我現在仍然不算是正式簽約,而是職前訓練(我們公司是中華電信,是要正式上機前的訓練),可是他有說不強迫一定要在特定時間來訓練,是可以選擇性的,但是一定要連續上2個禮拜,這樣不資付薪水合理嗎?

2 Answers

Rating
  • mm
    Lv 6
    1 decade ago
    Favorite Answer

    一,如果是上班時間如果事先約定不支薪(也就是員工可以選擇去或不去)而真的是在受訓(不是假受訓之名仍然再做工作相關的事)是可以不發薪反之公司強迫員工去受訓也不給薪不去就開除那就是違法喔二,如果是下班時間也是一樣強迫又不給薪的也不行重點是不只要給薪還要用加班來算以上說明給您參考

    2006-08-15 17:32:31 補充:

    這就要回到勞基法裡所稱的"工資"來看勞基法第二條第三款解釋所謂工資是指"勞工"因"工作"而獲得的報酬..所以你必須是受雇主雇用從事工作獲致工資的人(勞基法第二條第一款)才叫勞工.中華電信有跟你們簽訂勞動契約了嗎?如果還沒有也沒有指派你去做工作,服勞務只有上課受訓那要說你是他們的勞工似乎有點困難只能夠說通過第一階段面試接下來進行第二階段的篩選就是要受訓(你們應該不受訓就不能成為正式員工)除非除非你可舉證你受訓期間其實已經在從事正式的工作了中華電信只是假受訓之名行荼毒廉價(無價)勞工之實以上說明給您參考

    Source(s): 相關法令及顧問經驗
  • 1 decade ago

    受訓時間薪資要照給,如果不給可以去勞工局檢舉。

    因為受訓也等同於上班一樣。

    像我之前在新公司參加新人訓,公司就有給我薪水。

    Source(s): 勞工局
Still have questions? Get your answers by asking now.