有關離婚後子女探視權的問題?

請問一下如果我是協議離婚!且於離婚協議書上加註願意放棄子女監護權及探視權!這樣是否具有法律效力?據我所之監護權是有效力的!那探視權呢?

1 Answer

Rating
  • 1 decade ago
    Favorite Answer

    協議放棄子女「監護權」及「探視權」… …原則上,是沒意義的…1.  先看看,「監護權」及「探視權」到底是什麼東西?再決定離婚協議內容之解釋及其效力…2.  依,民法…第1055條:「夫妻離婚者,對於未成年子女權利義務之行使或負擔,依協議由一方或雙方共同任之。未為協議或協議不成者,法院得依夫妻之一方、主管機關、社會福利機構或其他利害關係人之請求或依職權酌定之。前項協議不利於子女者,法院得依主管機關、社會福利機構或其他利害關係人之請求或依職權為子女之利益改定之。行使、負擔權利義務之一方未盡保護教養之義務或對未成年子女有不利之情事者,他方、未成年子女、主管機關、社會福利機構或其他利害關係人得為子女之利益,請求法院改定之。前三項情形,法院得依請求或依職權,為子女之利益酌定權利義務行使負擔之內容及方法。法院得依請求或依職權,為未行使或負擔權利義務之一方酌定其與未成年子女會面交往之方式及期間。但其會面交往有妨害子女之利益者,法院得依請求或依職權變更之。」3.  條文中,「對於未成年子女權利義務之行使或負擔...」,指的就是一般離婚協議中講的「監護權」… 實質上,講的就是未成年子女的保護、教養工作… …所以,與其說是父母的權利,毋寧是義務…即使協議由一方擔任這項工作,並不代表他方已免除或被剝奪「對於未成年子女權利義務之行使或負擔」,只是「停止」… …在某些條件成就下,即刻可恢復(其實是,應該恢復…),例如,協議由媽媽擔任監護人,若媽媽後來死了,無人照顧小孩,或,同居男友虐待小孩,不該再由媽媽這方擔任監護人,這時,理所當然該由爸爸接手… (父親是否不適合,而應由其他親屬或福利機構來照料,那是另一回事…)因此,依照民法的解釋方法,所謂「願意放棄子女監護權」,不應解為權利的放棄,所以,也沒什麼有沒有效的問題… …反正,小孩就是給對方帶就是了…參考,民法…第71條:「法律行為,違反強制或禁止之規定者,無效。但其規定並不以之為無效者,不在此限。」第72條:「法律行為,有背於公共秩序或善良風俗者,無效。」第98條:「解釋意思表示,應探求當事人之真意,不得拘泥於所用之辭句。」4.  再說「探視未成年子女」…想想,小孩子要和爸爸、媽媽會面交往的機會(或說「權利」),可以隨隨便便就讓兩個結了婚又離婚的糊塗人決定剝奪嗎?… …當然不行!…所以,所謂「願意放棄子女探視權」,也應該採同樣的解釋方法… …沒有什麼權利放棄不放棄的,不探視小孩,就是不履行對子女的義務,就是偷懶,不是你什麼權利被剝奪了… (當然,是否「會面交往有妨害子女之利益...」,而應由法院變更其方法,那也是另一件事… …例如,依,家庭暴力防治法,對施用暴力的狠毒父親,聲請保護令,不准靠近…)5.  針對所謂「監護」及「探視」…一般人會有這種誤解來自於,傳統觀念當中與其是,把子女當作是個有血、有肉、有思想、有情感的「人」還不如說,是受父母占有、支配的「所有物」…所謂「監護權」、「探視權」的爭執,也不過是把子女當成父母權利的客體從不尊重子女亦為一事實上、法律上的權利主體…這是一種傲慢不是愛…Moral:多為孩子著想...

    Source(s): 民法親屬...
Still have questions? Get your answers by asking now.