Anonymous
Anonymous asked in 商業與財經稅捐台灣 · 1 decade ago

請問:何為[契稅]?其相關法令規定為何?

請問:何為[契稅]?其相關法令規定為何?請問:何為[契稅]?其相關法令規定為何?

Update:

還有許多問題得不到解答!

(請進小弟的發問欄)

尚請不吝賜教!

1 Answer

Rating
  • 1 decade ago
    Favorite Answer

    契稅是在不動產發生買賣承典、交換、贈與、分割或占有時,向承買人、典權人、交換人、受贈人、分割人或占有人所課徵的一種稅捐。

      一般的不動產買賣,是房屋與土地併同移轉,土地部分應課徵土地增值稅,而房屋部分則課徵契稅。至於契稅的課徵,如不願意依房屋實際移轉價格課稅,可以選擇按申報當時不動產評價委員會所評定的標準價格(可向房屋所在地的稅捐分處查詢)課稅,亦即按照房屋移轉當期房屋稅單上所載的課稅現值再加上免稅現值(房屋免稅部份,如屬地下室則仍應再加計)課稅,而該項課稅的房屋現值就是契價,契稅的多寡則是按照該項契價再乘上一定的稅率所產生的結果。

    課徵對象

    不動產因買賣、承典、交換、贈與、分割或占有而取得所有權時所課徵的稅。

    注意:

    (1)所謂不動產=土地+定著物

    (2)依契稅條例規定,在開徵土地增值稅區域的土地,免徵契稅。

    契稅的計算公式

    契稅稅額 = 契價 × 稅率

    納稅義務人可以選擇最有利的方式申報

    (一)

    納稅義務人申報契稅,原則上可以按評定標準價格申報課徵契稅,如果買賣價格高於評定標準價格時,可以選擇較低的評定標準價格申報,可以為您減輕契稅負擔。

    買賣價格>評定標準價格(應選擇評定標準價格申報課徵契稅較有利)

    但評定標準價格>買賣價格(仍應依評定標準價格計課契稅)。

    (二)

    納稅義務人如領買或標購公產或向法院標購拍賣不動產,如果買賣價格高於評定標準價格時,可以選擇較低的評定標準價格申報課徵契稅,可以為您減輕契稅負擔。

    領買、拍定或標購>評定標準價格(應選擇評定標準價格申報課徵契稅較有利)

    評定標準價格>領買、拍定或標購價格(應選擇領買或標購價格申報課徵契稅較有利)

    相關減免規定

    (一)

    下列各項情形可以免徵契稅,但納稅義務人必須先填具契稅免稅申請書,並檢附免徵契稅的相關證明文件,向主管稽徵機關申請發給契稅免稅證明書,才可以辦理權利移轉變更登記。

    1.

    各級政府機關、地方自治機關、公立學校因公使用而取得之不動動產。但供營業用者,不在此限。

    2.

    政府經營之郵政、電信事業,因業務使用而取得之不動產。

    3. 政府因公務需要,以公有不動產交換,或因土地重劃而交換不動產取得所有權者。

    4. 建築物於建造完成前,變更起造人名義者。但依第十二條第二項規定建築物於建造完成,因買賣、交換、贈與,以承受人為建造執照原始起造人或中途變更起造人名義,並取得使用執照者,應由使用執照所載起造人申報納稅者,不適用之。

    5. 建築物於建造完成前,其興建中之建築工程讓與他人繼續建造未完工部分,因而變更起造人名義為受讓人,並以該受讓人為起造人名義取得使用執照者。

    (二)

    有限公司依照公司法規定變更該公司組織為股份有限公司,在該公司法人人格的存續不受影響的情形下,就該公司的不動產權利變更為股份有限公司名義的時候,因沒有不動產移轉的情形,所以不必繳納契稅。(司法院大法官會議釋字第 167 號解釋)

    (三)

    買方所承買的房屋,既經查明是賣方的債權人向法院訴請判決確定而塗銷該房屋的所有權移轉登記,以致於無法取得該房屋的所有權的時候,買方原先已繳納的契稅,應予以退還。(財政部81.6.2台財稅第81666637號函)

    (四)

    地下室停車場車位的轉讓,受讓者雖未取得產權,但享有使用權,應屬於權利交易性質的一種,不發生課徵契稅的問題。(財政部76.2.4台財稅第7524799號函)

    (五)

    委建人(委託他人建築之人,一般指地主、建設公司、或實際出資建築之人)以土地委託承包商代建房屋,其取得房屋所有權可以免徵契稅;但是如經稅捐處查明實際上係向建屋者購買房屋,按照實質課稅原則,仍應課徵契稅。(財政部80.11.13台財稅第801261566號函)

    (六)

    標購人向法院標購之拍賣房屋,既經查明係在拍賣時已因被第三人占用而無法辦理點交,嗣後又經地政機關依據法院通知作回復原狀之登記,其原已繳納的契稅應准予退還。(財政部84.11.30台財稅第841661079號函)

    (七)

    建築物於建造完成前,變更起造人名義者,免徵契稅。但因買賣、交換、贈與,以承受人為建造執照原始起造人或中途變更起造人名義,並取得使用執照者,應由使用執照所載起造人申報納稅。

    (八)

    建築物於建造完成前,其興建中之建築工程讓與他人繼續建造未完工部分,因而變更起造人名義為受讓人,並以該受讓人為起造人名義取得使用執照者,免徵契稅。

Still have questions? Get your answers by asking now.