請問地42屆金馬獎入圍名單?

請問地42屆金馬獎入圍名單?

3 Answers

Rating
  • Favorite Answer

    最佳劇情片:「天邊一朵雲」、「最好的時光」、

    「功夫」、「黑社會」、「天下無賊」。

    最佳導演:「天邊一朵雲」蔡明亮、「最好的時光

    」侯孝賢、「功夫」周星馳、「黑社會」杜琪峰。

    最佳男主角:「黑社會」梁家輝、「最好的時光」

    張震、「抹茶之戀味」陳坤、「三岔口」郭富城。

    最佳女主角:「千杯不醉」楊千嬅、「天邊一朵雲

    」陳湘琪、「最好的時光」舒淇」、「面子」楊雅慧(

    Michelle Krusiec)。

    最佳男配角:「頭文字D」黃秋生、「黑社會」王

    天林、「功夫」元華、「千杯不醉」方中信。

    最佳女配角:「深海」陸奕靜、「早熟」毛舜筠、

    「功夫」元秋、「青春蝴蝶孤戀花」蕭淑慎。

      最佳新演員:「頭文字D」周杰倫、「虫不知」梁

    洛施、「死亡寫真」黃婉伶、「生命狂想曲」賴雅妍。

      最佳原著劇本:「黑社會」游乃海、葉天成,「最

    好的時光」侯孝賢、朱天文,「公主復仇記」彭浩翔、

    黃詠詩,「抹茶之戀味」嚴浩。

      最佳改編劇本:「天下無賊」馮小剛等人、「頭文

    字D」莊文強、「七劍」徐克等人。

    最佳攝影:「黑社會」鄭兆強、「七劍」姜國民、

    「最好的時光」李屏賓、「三岔口」潘耀明。

      最佳視覺效果:「頭文字D」黃宏達等人、「七劍

    」Peter Webb、「人魚朵朵」楊漢昶、林志超、「功夫

    」鍾志行等人。

      最佳美術設計:「人魚朵朵」王逸飛、「功夫」黃

    銳民、「七劍」黃家能、「最好的時光」黃文英、王誌

    成。

      最佳造型設計:「黑社會」張世傑、「功夫」陳顧

    方、「最好的時光」歐陽靖等人、「七劍」潘穎茵、陳

    顧方。

      最佳動作設計:「天下無賊」江道海、「黑社會」

    黃志偉、「七劍」劉家良等人、「功夫」袁和平。

      最佳原創電影音樂:「宅變」鄭偉杰、「三岔口」

    褚鎮東、「黑社會」羅大佑、「深海」李欣芸。

    最佳原創電影歌曲:「黑社會」對天歌、「戀人」

    戀人、「翻滾吧!男孩」陽光、「頭文字D」飄移。

    最佳剪輯:「天下無賊」劉淼淼、「最好的時光」

    廖慶松和蕭汝冠、「功夫」林安兒、「三岔口」邱志偉

    最佳音效:「頭文字D」曾景祥、「七劍」何威等

    人、「黑社會」莫美華和羅柏禹、「功夫」Steven

    Ticknor等人。

      最佳紀錄片:「翻滾吧!男孩」、「台灣黑電影」

    。  

    最佳創作短片:「海巡尖兵」、「生命狂想曲」、

    「愛神之手」。

    最佳動畫片:「龍刀奇緣」、「印順導師傳」、「

    紅孩兒」。941018   

    • Commenter avatarLogin to reply the answers
  • Anonymous
    1 decade ago

    中央社記者黃慧敏台北十八日電)第四十二屆金馬獎華語影片入圍名單今天公布,香港導演杜琪峰的「黑社會」以入圍最佳劇情片、導演、男主配角等十一項居冠;周星馳導演的「功夫」以入圍最佳導演等十項居次;台灣導演侯孝賢的「最好的時光」入圍九項,排名第三。頒獎典禮訂十一月十三日在基隆市立文化中心舉行。   今年共有七十三部影片報名角逐金馬獎,其中包括劇情片五十部、動畫長片四部,紀錄片兩部,創作短片十五部。評審團主席陳耀圻與台北金馬國際影展主席王童傍晚間公布入圍名單。   入圍名單如下:   最佳劇情片:「天邊一朵雲」、「最好的時光」、「功夫」、「黑社會」、「天下無賊」。   最佳導演:「天邊一朵雲」蔡明亮、「最好的時光」侯孝賢、「功夫」周星馳、「黑社會」杜琪峰。   最佳男主角:「黑社會」梁家輝、「最好的時光」張震、「抹茶之戀味」陳坤、「三岔口」郭富城。   最佳女主角:「千杯不醉」楊千嬅、「天邊一朵雲」陳湘琪、「最好的時光」舒淇」、「面子」楊雅慧(Michelle Krusiec)。   最佳男配角:「頭文字D」黃秋生、「黑社會」王天林、「功夫」元華、「千杯不醉」方中信。   最佳女配角:「深海」陸奕靜、「早熟」毛舜筠、「功夫」元秋、「青春蝴蝶孤戀花」蕭淑慎。   最佳新演員:「頭文字D」周杰倫、「虫不知」梁洛施、「死亡寫真」黃婉伶、「生命狂想曲」賴雅妍。   最佳原著劇本:「黑社會」游乃海、葉天成,「最好的時光」侯孝賢、朱天文,「公主復仇記」彭浩翔、黃詠詩,「抹茶之戀味」嚴浩。   最佳改編劇本:「天下無賊」馮小剛等人、「頭文字D」莊文強、「七劍」徐克等人。   最佳攝影:「黑社會」鄭兆強、「七劍」姜國民、「最好的時光」李屏賓、「三岔口」潘耀明。   最佳視覺效果:「頭文字D」黃宏達等人、「七劍」Peter Webb、「人魚朵朵」楊漢昶、林志超、「功夫」鍾志行等人。   最佳美術設計:「人魚朵朵」王逸飛、「功夫」黃銳民、「七劍」黃家能、「最好的時光」黃文英、王誌成。   最佳造型設計:「黑社會」張世傑、「功夫」陳顧方、「最好的時光」歐陽靖等人、「七劍」潘穎茵、陳顧方。   最佳動作設計:「天下無賊」江道海、「黑社會」黃志偉、「七劍」劉家良等人、「功夫」袁和平。   最佳原創電影音樂:「宅變」鄭偉杰、「三岔口」褚鎮東、「黑社會」羅大佑、「深海」李欣芸。   最佳原創電影歌曲:「黑社會」對天歌、「戀人」戀人、「翻滾吧!男孩」陽光、「頭文字D」飄移。   最佳剪輯:「天下無賊」劉淼淼、「最好的時光」廖慶松和蕭汝冠、「功夫」林安兒、「三岔口」邱志偉。   最佳音效:「頭文字D」曾景祥、「七劍」何威等人、「黑社會」莫美華和羅柏禹、「功夫」StevenTicknor等人。   最佳紀錄片:「翻滾吧!男孩」、「台灣黑電影」。   最佳創作短片:「海巡尖兵」、「生命狂想曲」、「愛神之手」。   最佳動畫片:「龍刀奇緣」、「印順導師傳」、「紅孩兒」。941018

    Source(s): 網路
    • Commenter avatarLogin to reply the answers
  • ?
    Lv 6
    1 decade ago

    42屆金馬獎入圍名單

    最佳劇情片:「天邊一朵雲」、「最好的時光」、「功夫」、「黑社會」、「天下無賊」。

    最佳導演:「天邊一朵雲」蔡明亮、「最好的時光」侯孝賢、「功夫」周星馳、「黑社會」杜琪峰。

    最佳男主角:「黑社會」梁家輝、「最好的時光」張震(新聞、網站、圖片)、「抹茶之戀味」陳坤、「三岔口」郭富城。

    最佳女主角:「千杯不醉」楊千嬅、「天邊一朵雲」陳湘琪、「最好的時光」舒淇」、「面子」楊雅慧(Michelle Krusiec)。

    最佳男配角:「頭文字D」黃秋生、「黑社會」王天林、「功夫」元華、「千杯不醉」方中信。

    最佳女配角:「深海」陸奕靜、「早熟」毛舜筠、「功夫」元秋、「青春蝴蝶孤戀花」蕭淑慎。

    最佳新演員:「頭文字D」周杰倫(新聞、圖片、商品)、「虫不知」梁洛施、「死亡寫真」黃婉伶、「生命狂想曲」賴雅妍。

    最佳原著劇本:「黑社會」游乃海、葉天成,「最好的時光」侯孝賢、朱天文,「公主復仇記」彭浩翔、黃詠詩,「抹茶之戀味」嚴浩。

    最佳改編劇本:「天下無賊」馮小剛等人、「頭文字D」莊文強、「七劍」徐克等人。

    最佳攝影:「黑社會」鄭兆強、「七劍」姜國民、「最好的時光」李屏賓、「三岔口」潘耀明。

    最佳視覺效果:「頭文字D」黃宏達等人、「七劍」Peter Webb、「人魚朵朵」楊漢昶、林志超、「功夫」鍾志行等人。

    最佳美術設計:「人魚朵朵」王逸飛、「功夫」黃銳民、「七劍」黃家能、「最好的時光」黃文英、王誌成。

    最佳造型設計:「黑社會」張世傑、「功夫」陳顧方、「最好的時光」歐陽靖等人、「七劍」潘穎茵、陳顧方。

    最佳動作設計:「天下無賊」江道海、「黑社會」黃志偉、「七劍」劉家良等人、「功夫」袁和平。

    最佳原創電影音樂:「宅變」鄭偉杰、「三岔口」褚鎮東、「黑社會」羅大佑、「深海」李欣芸。

    最佳原創電影歌曲:「黑社會」對天歌、「戀人」戀人、「翻滾吧!男孩」陽光、「頭文字D」飄移。

    最佳剪輯:「天下無賊」劉淼淼、「最好的時光」廖慶松和蕭汝冠、「功夫」林安兒、「三岔口」邱志偉。

    最佳音效:「頭文字D」曾景祥、「七劍」何威等人、「黑社會」莫美華和羅柏禹、「功夫」StevenTicknor等人。

    最佳紀錄片:「翻滾吧!男孩」、「台灣黑電影」。

    最佳創作短片:「海巡尖兵」、「生命狂想曲」、「愛神之手」。

    最佳動畫片:「龍刀奇緣」、「印順導師傳」、「紅孩兒」。

    Source(s): 知識+
    • Commenter avatarLogin to reply the answers
Still have questions? Get your answers by asking now.