連宋胡公報是否違法

關於前陣子的連戰及宋楚瑜訪問中國

兩位反對黨領袖皆與中共領導人簽署了一份公報

然而

根據兩岸人民關係條例第五條之一明規定「台灣地區各級公職人員非經陸委會授權,不得與大陸地區人民、法人、團體或其他機關,以任何形式協商簽署協議」

很明顯的

連宋此舉是違反了此法

但是,像新聞公報、會談公報這類的東西應該不具有任何實質意義

的東西,是否也違反了上述條文中的"任何形式協商簽署協議"?

還是說其實連宋訪問中國所簽署的公報是在紅線以內呢?

(希望能引法源依據,清楚說明)

1 Answer

Rating
  • 2 decades ago
    Favorite Answer

    臺灣地區與大陸地區人民關係條例第5-1條 臺灣地區各級地方政府機關 (構) ,非經行政院大陸委員會授權,不得與大陸地區人民、法人、團體或其他機關 (構) ,以任何形式協商簽署協議。臺灣地區之公務人員、各級公職人員或各級地方民意代表機關,亦同。臺灣地區人民、法人、團體或其他機構,除依本條例規定,經行政院大陸委員會或各該主管機關授權,不得與大陸地區人民、法人、團體或其他機關 (構) 簽署涉及臺灣地區公權力或政治議題之協議。第79-3條第二項 違反第五條之一規定者,處新臺幣二十萬元以上二百萬元以下罰鍰;其情節嚴重或再為相同、類似之違反行為者,處五年以下有期徒刑、拘役或科或併科新臺幣五十萬元以下罰金。 就5-1條第一項規定而言,戰哥、老宋都不是公職人員。就5-1條第二項規定而言,他們簽署的公報若未涉及公權力及政治議題,就不算違法。所以,第二項裡頭的這個不確定法律概念就是模糊空間囉。另,刑法第113條:應經政府允許之事項,未受允許,私與外國政府或其他派遣之人為約定者,處無期徒刑或七年以上有期徒刑。就此規定而言,那些公報所涉事項是不是所謂的「應經政府允許之事項」,就是法律適用上的爭議點所在。

Still have questions? Get your answers by asking now.