Anonymous
Anonymous asked in 商業與財經稅捐台灣 · 2 decades ago

報稅扶養的問題

請問大家,我ㄉ父親是退伍軍人而且超過70歲,另外ㄊ又娶ㄌ1位大陸新娘,那ㄇ請問大家我能夠扶養ㄊㄇ2位ㄇ?

2 Answers

Rating
  • ann
    Lv 5
    2 decades ago
    Favorite Answer

    可以

    本人及配偶申報的親屬,必須符合下列規定條件之一:

    1. 直系尊親屬年滿60歲者,或雖未滿60歲但沒有謀生能力,受納稅義務人扶養者(須檢附身分證正反面影本或其他適當證明文件,註(1))。兄弟二人以上共同扶養直系尊親屬,應由兄弟間協議推定其中一人申報扶養。

    4. 納稅義務人其他親屬或家屬(如伯、姪、孫、甥、舅等),合於民法第1114條第4款(家長家屬相互間)及第1123條第3項(雖非親屬而以永久共同生活為目的同居一家者,視為家屬)規定,未滿20歲或滿60歲以上無謀生能力(須另檢附醫師證明或其他適當證明文件),確係受納稅義務人扶養者。但受扶養者的父或母如屬現役軍人或托兒所、幼稚園、公私立國民中小學的教職員,不得列報減除(為證明受扶養者的父或母非前述免稅者,須另檢附受扶養者父母親的身分證正反面影本或其他適當證明文件,註(1))。申報扶養其他親屬或家屬時,

     須檢附下列證明文件:

     (1)納稅義務人與以永久共同生活為目的同居一家的其他親屬或家屬,同一戶籍者:戶口名簿影本或身分證影本或其他適當證明文件。

     (2)納稅義務人與以永久共同生活為目的同居一家的其他親屬或家屬,非同一戶籍者:受扶養者或其監護人註明確受納稅義務人扶養的切結書、村里長證明或其他適當證明文件。

    年滿70歲〔民國23年(含該年)以前出生〕的本人、配偶及申報受扶養直系尊親屬,每人免稅額111,000元,其餘申報受扶養親屬及未滿70歲的本人、配偶,每人免稅額74,000元。

  • Anonymous
    2 decades ago

    你可以扶養這兩位,如果你是用列舉申報,也要把這兩位的相關費用收齊一起申報,比如保險費,醫療費用等.

    檢附的資料:戶口名簿(可證明你與他兩人關係的),還有大陸新娘的大陸身分證影印.(因為大陸新娘目前還只是在你父親的配偶欄上,並沒有真正入籍,對嗎?)

    以上也是我的經驗,因為我家也有個大陸新娘,去年國稅局就有跟我要這些資料.

    希望這個比較實際的回答,對你有幫助.

    Source(s): 自己的經驗
Still have questions? Get your answers by asking now.